От «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи» до наших дней

21 апреля 2019

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об его учреждении подписал президент России Владимир Путин.

В документе сказано, что новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата имеет историческую основу. В 1785 году императрица Екатерина II того же числа выпустила «Жалованную грамоту» для городов. Дословно этот документ назывался: «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». В нее вошли: манифест, около двадцати разделов и свыше 150 статей. Грамота давала всем жителям городов одинаковый статус сословия, независимо от доходов. Документ предполагал развитие городов и повышение института местного самоуправления. Впоследствии уже Александр II проводил городскую и земскую реформы. Это привело к возникновению дум и управ городов, начиная с 1870-х годов.
Местное самоуправление – это наиболее приближенное к людям звено власти. Оно даёт возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своей территории, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Именно от профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей.
Как реализуется местное самоуправление в нашем районе?
Каждый муниципалитет встроен в общую систему управления. Местная власть работает в соответствии с общей политикой государства и региона. На областном уровне общие задачи обсуждаются на заседаниях совета муниципальных образований. На уровне района сообща трудятся главы администраций и законодательных органов, сотрудники администраций района и сельских поселений, депутаты районного, городского и сельских советов народных депутатов.
Зачастую люди путают главу района и главу администрации района, глав поселений и глав администраций поселений. По уставу глава района – это глава местного самоуправления, он же является и председателем совета, а глава администрации – это руководитель исполнительного органа. Отличается эта структура в сельских поселениях. В пяти: в Колюдовском, Лотаковском, Любовшанском, Макаричском и Яловском — глава сельской администрации, глава сельского поселения и председатель совета объединены и исполняются одним лицом, а в Перелазском сельском поселении эти полномочия разграничены. Что касается городского поселения, то в нём нет главы администрации. То есть в районе восемь представительных органов власти: районный совет народных депутатов, один городской, шесть сельских и соответственно семь исполнительно-распорядительных органов – администраций.
Большую роль в местном самоуправлении играют депутаты. Без их решения невозможно было бы принять ни один законодательный документ местного значения. Депутаты представляют интересы земляков. В райсовете 21 народный избранник, в городском – 13, Колюдовском – 10, Лотаковском – 9, Любовшанском – 10, Макаричском – 10, Перелазском – 9, Яловском – 10.
Органы местного самоуправления решают проблемы населения. Их полномочия широки, и от добросовестного их исполнения зависит благополучие красногорцев. Работы много, бюджеты не всегда имеют крепкое финансовое подкрепление. И, тем не менее, органы местного самоуправления справляются и решают встающие перед ними задачи.

Автор: Светлана Пронькина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:43

Красногорцы Брянщины, найдите время для себя: диспансеризация, и почему это важно

«Она спасает жизни и помогает сохранить здоровье», - так говорят медики о важном звене профилактических мероприятий – диспансеризации.

16 апреля 2024, 12:50

Александр Васильевич Белоус глава Яловской сельской администрации Красногорского района Брянщины: «Служба по контракту – гражданская позиция, достойная уважения»

Контрактная служба – это возможность проявить свою гражданскую позицию, стать частью Вооружённых сил РФ, которые ведут борьбу с нацизмом в рамках специальной военной операции. Считаю, что никто, кроме нас самих, не защитит нашу Родину, наши семьи, детей от неофашизма.

16 апреля 2024, 11:57

Памятная дата военной истории России

День начала Берлинской стратегической наступательной операции 1945г.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in