Беду легче предотвратить

04 апреля 2019

26 марта в правительстве Брянской области под председательством заместителя губернатора Брянской области Сергея Сергеева прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии  в режиме видеоконфернецсвязи приняли участие председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов области.

Собравшимися были обсуждены вопросы готовности территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к прохождению весеннего половодья,  меры по предупреждению травматизма и гибели несовершеннолетних при пожарах на территории области, задачи по подготовке к купальному сезону 2019 года и обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период.

Как прозвучало по первому вопросу, согласно прогнозу гидрометеорологического НИЦ РФ и разработанными моделями развития паводковой обстановки, в текущем году уровень весеннего половодья на р. Десна в черте г. Брянска ожидается ниже нормы на 1,2 метра, поэтому выход воды на пойму и подтопление домовладений не прогнозируются. Несмотря на это, с целью своевременного реагирования органами управления областной подсистемы РСЧС приняты все организационные решения, касающиеся безаварийного пропуска вод весеннего половодья.

Известно, что пожары легче предупредить. Так, в выступлении заместителя начальника ГУ МЧС России по Брянской области подполковника внутренней службы Владимира Москалева было отмечено, что наиболее эффективное влияние на обеспечение пожарной безопасности может оказать оснащение жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями. На региональном уровне вопрос установки АДПИ в местах проживания малоимущих семей и одиноких престарелых граждан прорабатывается совместно с департаментом семьи, социальной и демографической политики.

В выступлении Владимира Москалева также прозвучало, что в ходе реализации комплекса профилактических мероприятий в рамках двух этапов «Месяца безопасности» по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних при пожарах было проинструктировано о мерах пожарной безопасности свыше 20 тысяч граждан, в т.ч. более 14 тысяч детей. В настоящее время в рамках реализации плана третьего этапа «Месяца безопасности» проводится работа с многодетными семьями.

В образовательных организациях и в дошкольных учреждениях проведены дополнительные занятия по соблюдению требований пожарной безопасности.

Хочется сказать, что в числе лучших районов в плане принятия профилактических мер по предупреждению травматизма и гибели несовершеннолетних при пожарах на заседании комиссии был отмечен и Красногорский район.

Что касается поставленных задач по подготовке к купальному сезону 2019 года и обеспечению безопасности на водных объектах то в целях подготовки водоёмов к купальному сезону в период с апреля по май планируется проведение экологической акции «Чистый берег». Всего в 2019 году на территории области запланировано открытие 45 пляжей. Однако необходимо продолжить работу по увеличению их количества, т.е. по  созданию дополнительных пляжей, особенно если район густонаселённый либо с наибольшей площадью водных объектов.

Более подробно на страницах газеты «Красногорская жизнь» в № 24 от 29 марта.

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in