«Россия и Беларусь – две половинки моего сердца»

02 апреля 2019

Так образно говорит о своём мироощущении наша землячка Валентина Александровна Марченко (на снимке), проживающая ныне в г.п. Краснополье Могилёвской области Республики Беларусь.

Поэтесса, певица, художница, мастерица на все руки — человек она поистине редкий. Педагог по образованию последние годы Валентина Александровна работает методистом Краснопольского центра культуры. Награждена многочисленными грамотами и дипломами районного, областного и республиканского уровня, нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь», Благодарностью министра культуры Беларуси.

Моё «открытие» Валентины Александровны произошло около двух лет назад, в конце июля 2017 года, во время межгосударственного «круглого стола» «Библиотека XXI века» в Любовшо. Гостем мероприятия был народный фольклорный ансамбль «Горскiя харашухi» («Горские хорошухи») из с. Горы Краснопольского района. А создала и руководит этим известным на Могилёвщине коллективом В.А. Марченко, которая родилась в маленькой красногорской деревеньке Ермоленке, что сейчас уже, наверное, и не найдёшь на карте. Опустела она после аварии на Чернобыльской АЭС. В ней Валентина Александровна «любила каждую былинку», её иконописный дух. Ей она посвятила вот эти строки: «Ещё живёт в стихах моя деревня, за ставнями струится тёплый свет. И не ржавеет плуг, и будят певни горластые малиновый рассвет». Всю жизнь она несёт в своей душе образ малой родины, где мать душистым хлебом — «этой светлой простотой», как храм иконой, «освящала дом». Из этого родительского дома Валентина Александровна и ушла в большую жизнь. Закончила Суражское педучилище. Работала учителем в Лотаковской средней школе. В 1981 году переехала в с. Горы Могилёвской области. Уже в Беларуси отучилась в пединституте.

Учитель, директор школы, методист — таков её путь в образовании. Беларусь стала ей второй родиной. В совершенстве освоила белорусский язык — «мову». Сейчас на ней говорит и пишет.

Её детище — ансамбль «Горскія харашухі» — неоднократный лауреат областных и республиканских конкурсов и фестивалей. В 2018 году он был награждён почётной грамотой управления культуры Могилёвского облисполкома. В областном фестивале фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя» ансамбль получил три диплома 1-й степени, дипломом 1-й степени отмечен и в региональном конкурсе “Спас – усяму час” в Славгородском районе на Голубой кринице.

Один из лучших фольклорных аутентических коллективов Могилёвской области, ансамбль — постоянный участник международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс развития общества», проходящий на Могилёвщине. В 2018 году он выступал на V форуме регионов России и Беларуси. Народные певуньи в очередной раз потрясающе представили местный колорит, удивительную песенную культуру Краснопольщины и самобытные костюмы.

Валентина Александровна в народную песню влюблена с детства. На селе раньше песни сопровождали все работы, праздники и обряды. Мама её Анастасия Тимофеевна Константинова знала их великое множество. А дочь теперь исполняет в своём ансамбле.

Ещё Валентина Александровна увлекается поэзией, прозой, изобразительным искусством, старинными ремёслами. Организует фольклорно-этнографические экспедиции, пишет статьи по краеведению. Проводит семинары, создаёт сценарии. Подготовила к изданию книгу «Этнакаларыт Краснапольшчыны». В прошлом году стала лауреатом республиканского конкурса исследовательских работ.

БРАТСТВО

Есть у нас природное богатство,

Есть у нас история своя,

Есть и удивительное братство:

Беларусь – Российская земля.

 

Мы не только ратными делами,

Мы талантом и трудом сильны!

Дружбу, подтверждённую веками,

Берегут и ценят две сестры.

 

Мы гордимся предков наших славой,

Вековых традиций красотой.

Если в Краснополье «заспяваюць»,

Подпоют всей Красною Горой.

 

Нам хранить наследие такое

И потомкам с честью передать,

Ведь на свете самое святое

Мир и Дружба, Родина и Мать!

На форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс развития общества» она представила исследование «Этнографические реалии бытования народного костюма в условиях приграничья».  В нём — результаты изучения народного костюма Красногорщины и Краснопольщины. Сравнение особенностей фольклорного песенного наследия двух наших соседних районов: российского и белорусского — представлено в работе, с которой она выступила на «круглом столе» «Родная земля и в горсти мила» у нас в Красной Горе на краеведческой конференции. Как мы видим, В.А. Марченко не теряет связи с малой родиной.

И, хотя Валентина Александровна и живёт сейчас в Беларуси, красногорская земля, земля детства и юности не отпускает. Она — в воспоминаниях, в снах и любима до каждой травинки. Почти исчезнувшая Ермоленка, в которую она иногда всё равно приезжает, продолжает жить в её стихах и в  песнях, оставшихся от предков. Ей посвящены циклы: «Ностальгия моя светла», «З радзімаю зямлёй не развітаюсь».

Писать стихи стала с 2012 года. Собрала поэтов-любителей Краснопольщины в поэтическое объединение «Світанак”. Из-под пера В.А. Марченко вышло несколько сборников: “Память сердца”, “Краснопольщина – песня моя”, “Запах родины моей”, “Скрипки моей души», “Пишу холсты природы красноречьем”, “Мы родня» и другие.

Ей очень близка тема войны: отец Александр Михайлович прошёл фронтовыми дорогами от Сталинграда до Австрии.

Поэзия В.А. Марченко созвучна стихам её брата Владимира, живущего в Кибирщине, неоднократно публиковавшегося в нашей газете. Она тонкая, светлая, трогает душу. В ней — любовь к родине, к людям, природе.

К своему юбилею она издала новый сборник стихов. На презентации его в Краснополье присутствовали и земляки — работники Красногорской центральной районной библиотеки.

А тогда, в Любовшо, я была очарована её голосом, проникновением её, русской женщины, в душу белорусской песни и пригласила выступить на заседании юго-западного творческого объединения журналистов Брянщины, посвящённом освещению на страницах газет приграничного сотрудничества, где принимали участие и журналисты Краснопольской и Чечерской районных газет Беларуси.

И там Валентина Александровна вместе с фольклорным ансамблем из красногорского Увелья покорили всех. Тогда же и была сделана эта фотография. А теперь подумайте, дорогие читатели,  как можно разорвать такое единение? Если россиянка создаёт уникальный белорусский фольклорный коллектив, говорит, думает и пишет на двух языках — не это ли ярчайшее доказательство нашего глубочайшего внутреннего духовного родства, тех незримых нитей, что делают нас братьями, той общности, что идёт из глубины веков.

Мы вместе — и в этом наша сила!

 

Автор: Елена Севрюк.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in