Согрели весна и оказанное внимание

30 марта 2019

Для наших землячек, родившихся в далёком 1929 году, первый весенний месяц приносит юбилейные даты. В один из солнечных мартовских дней 90-летний юбилей отметила жительница с. Колюды Евдокия Никитична Изотова.

Заботится о ней сейчас дочь Валентина Николаевна Хижук. Проживает мать рядышком, в отдельном доме, когда-то перевезённом из д. Кустовка (в нём она жила раньше) и составленном на подворье дочери.

До войны к Колюдовскому сельсовету относилось много посёлков, в одном из них — Каменке, в большой семье родилась Е.Н. Изотова.

Детство её было не из лёгких, а ещё прибавила горестей Великая Отечественная война. Рассказывает, что один раз в августе 1941 года пошла за грибами в лес, а тут немцы навстречу едут: в касках, с оружием. От страха не знала двенадцатилетняя девочка куда спрятаться. На войне погибли три её брата: Михаил, Иван и Андрей, а её родная Каменка сильно пострадала от немцев. Всякое людям пришлось пережить: издевательства немцев и полицаев, гонения за партизан. В послевоенные годы работала она в колхозе, да что же там — только трудодни, а надо было и налоги платить, и одежду справлять. Поэтому уезжала в Оболешево, где два года на заготовке торфа зарабатывала деньги.

В 1954 году вышла замуж за Н.М. Изотова. Молодые стали жить в Кустовке. Николай Михайлович работал киномехаником, а Евдокия Никитична — в совхозе «Кургановский». Более 30 лет трудилась то в полеводстве, то на ферме телятницей. Они вырастили пятерых детей. Мужа уже давно нет в живых, потеряла она и старшего сына Леонида. Были переживания и за другого сына Валерия, который жил с семьёй на Украине, а потом, после случившегося там,  пришлось ему перебраться в Севастополь. По профессии он электрик. Дочь Нина тоже неблизко — в г. Фурманове Ивановской области. Работает на ткацкой фабрике в отделе кадров. Ещё один сын Михаил живёт в Колюдах, много лет проработал шофёром. Рядом с матерью — младшая дочь В.Н. Хижук, она заведующая Колюдовским отделением почтовой связи. У Е.Н. Изотовой есть и дальнейшее продолжение рода — десять внуков и шесть правнуков.

По случаю 90-летнего юбилея поздравили её в день рождения не только родные, а также работники социальной службы и сельской администрации. Директор комплексного центра социального обслуживания населения Е.А. Варсеева, заведующая отделением этого центра Н.Н. Грибанова и специалист Колюдовской сельской администрации Н.В. Половая преподнесли юбилярше сладкое угощение, пожелали, чтобы не подводило здоровье, а близкие всегда были рядом, окружая теплом и заботой. Но прежде был зачитан приветственный адрес от президента РФ В.В. Путина с признательностью за труд на благо страны и наилучшими пожеланиями. «Спасибо вам, дорогие деточки, что не забыли про меня», — не один раз повторила растроганная юбилярша с волнением в голосе. Было заметно, что оказанное внимание подарило ей приятные и радостные минуты.

 

Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in