«Все профессии нужны!»

29 марта 2019

В рамках профориентационной работы учащиеся 8-х — 11-х классов Колюдовской СОШ  15 марта были  в отделе Пенсионного фонда России по Красногорскому району, Красногорском РЭС ПАО»МРСК-Центра»- «Брянскэнерго» и в ГБУ «Редакция газеты «Красногорская жизнь».

Сопровождали ребят зам. директора по воспитательной работе Л.М. Поленок, которая и организовала эти экскурсии, и классный руководитель 10 класса И.И. Поленок.

Руководитель Пенсионного фонда клиентской службы В.Н. Кравцова провела для ребят беседу о том, что в общем представляет собой отдел ПФ и рассказала, что для работы в нём  надо получить профессии экономиста, бухгалтера, юриста. Затем Виктория Николаевна рассказала, что все специалисты имеют высшее образование, раз в три года они подтверждают свои должности.

В Красногорских РЭС ПАО»МРСК-Центра» – «Брянскэнерго» экскурсию провел В.А. Гончаров, диспетчер. Он рассказал учащимся, что такое трансформаторная подстанция, показал мнемосхему РЭС, на которой ребята увидели, как проведено электричество по всем населенным пунктам Красногорского района. Был показан учебный класс, где проходят занятия с работниками. Здесь же ребята увидели на стенде средства защиты электриков во время ремонтных работ. Владимир Алексеевич рассказал о том, что профессию электрика можно получить в Новозыбковском филиале Брянской ГСХА, а также в Брянском государственном аграрном университете.

В ГБУ «Редакция газеты «Красногорская жизнь» ребят встретила ответственный секретарь С.В. Пронькина. Она познакомила с сотрудниками редакции, которые работают над созданием газеты, рассказала, какой путь проходит газета, прежде чем попадет в руки читателям. Т.Н.Осипенко показала на компьютере программу, в которой верстается газета. У нее очень кропотливая работа, ведь надо материалы расставить так, чтобы не было пустых мест и было всё соблюдено с точки зрения вёрстки. А читают «Красногорскую жизнь» не только в нашем районе, но и в интернете, потому что у газеты имеется свой сайт и она вошла в «Яндекс Новости». Светлана Викторовна показала, как происходит работа с новостями в интернете, а также в присутствии ребят была обработана статья о строительстве дороги в объезд г. Погара. В кабинет главного редактора газеты Е.П. Севрюк, ребята увидели множество грамот, благодарностей, объявленных и главному редактору, и коллективу газеты. Здесь же учащиеся увидели новый номер газеты, который еще не дошел до своих читателей. А в конце экскурсии всех ребят ждал неожиданный сюрприз. Им предложили выпить чаю с вкуснейшей выпечкой. Вот этого никто не ожидал. Дети были в восторге от приятной беседы и такого сюрприза.

Подводя итог дня уже на обратном пути, ребята высказывали свои мнения, что именно такие экскурсии помогают ближе познакомиться не только с особенностями профессии, но с людьми, которые уже не один год работают в этой сфере.

Более подробно на страницах газеты «Красногорская жизнь» в № 23 от 26 марта.

Фотогалерея
Автор: Любовь Поленок, заместитель директора по ВР Колюдовской СОШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

17 апреля 2024, 14:20

Александр Михайлович Пенчуков, глава Колюдовского сельского поселения Красногорского района Брянщины, считает, что, защищая страну и своих братьев-славян, российский народ ещё больше объединится

Российская армия продолжает успешно проводить денацификацию Украины. Североатлантический альянс, по-прежнему нацелен на эскалацию конфликта, и Запад продолжает изыскивать средства для вооружения ВСУ.

17 апреля 2024, 12:54

Жителям брянской Красногорщины об удобстве Госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in