«Душу вложишь – всё сможешь!»

08 марта 2019

Наша землячка О.В. Шкред – рукодельница, каких поискать. К тому же очень творческая личность.

В своё время она, целеустремлённая трудолюбивая красногорская девушка, окончила Клинцовский педагогический колледж, музыкальное отделение, после чего работала в Красной Горе музыкальным руководителем в д.с. «Ручеёк», а когда его расформировали, – в д.с. «Светлячок». В общей сложности лет десять. Одновременно, по совместительству, в Доме детского творчества вела танцевальный кружок. Так как вторая специальность Олеси Владимировны – учитель ритмики и хореографии.

Ещё в школьные годы, а училась Олеся в Красногорской СОШ №2, в кружке «Домоводство», который вела Антонина Васильевна Ефименко, научилась вязать на спицах. Позже научилась вязать и крючком, но уже по журналам.

В студенческие годы вязала не только шарфы-шапочки, носки-рукавички, но и свитера, пуловеры, шали. Красиво, удобно, стильно. И всегда модно.

После замужества, когда родились дети, стала вязать много интересных вещей им. Вязала не только для семьи – просили друзья. Удивительно, но именно после рождения второго ребёнка появилось больше свободного времени для творчества.

– Всё пришло, когда я была в декрете. Увидела корзинку из хороших ниток и загорелась, – говорит во время нашей встречи Олеся Владимировна, сразу располагающая к себе красивая молодая женщина, и продолжает: «Все работы делаю с такой душой, стараюсь на все сто, иногда могу до пяти утра просидеть за своим рукоделием».

Уже несколько лет качественную пряжу Олеся Владимировна как постоянный клиент, оптовый покупатель заказывает в Москве, через интернет. Все выполненные её золотыми руками с любовью и аккуратностью вещи такие красивые! В числе связанных ею работ одежда от шапочек-шарфиков до свитеров-пуловеров, салфетки-скатерти, рюкзачки-сумочки… Всего не перечесть. При желании многое из творчества О.В. Шкред можно увидеть на её страничке в социальных сетях. Да, изысканного вкуса, как фантазии и усидчивости мастерице не занимать! Одна из её последних работ – тончайший кружевной белоснежный фартук в стиле цветочных мотивов для дочки-выпускницы.

Есть такая народная мудрость: «Душу вложишь – всё сможешь!» Так вот, скорее всего, она относится не только к Олесе Владимировне, но и ко всей их дружной семье: её мужу Александру Александровичу, их дочери и сынишке. Например, Настенька вышивает бисером, крестиком, шьёт мягкие игрушки, играет на гитаре, увлекается оригами. Всему этому её научила мама. Савелий всегда помогает печь пироги. Вся семья с большим желанием участвует во многих конкурсах, есть грамоты, в т.ч. областные. И подарки в этой семье принято дарить не покупные, а сделанные своими руками.

Олесе Владимировне и шторы легко сшить, и юбку скроить, и шкатулочку связать… Но всё время хочется чего-то нового. К примеру, попробовала себя в скрабукинге. Это занятие тоже пришлось ей по душе. В восторге от результата и другие. Особенно интересно в этом виде творчества рукодельнице возиться с альбомами из ткани, из бумаги, с коробочками «Мамино сокровище».

Есть у моей сегодняшней героини заветная мечта: открыть небольшой магазин, где бы продавались лишь вещи ручной работы. И не только её, но и других рукодельниц. А их на земле красногорской, действительно, много. И все они по-своему талантливы.

Автор: Надежда Малявко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in