Старшее поколение – с активной позицией!

02 марта 2019

На минувшей неделе в Брянске состоялось торжественное мероприятие по вручению памятных медалей «75 лет освобождения Брянской области» ветеранскому активу Брянской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Награды вручались за активную общественно-полезную деятельность, большой вклад в патриотическое воспитание граждан.

Памятная медаль была вручена на этой встрече и председателю районного совета ветеранов Красногорского района А.А. Богдановой, которая около десяти лет состоит в активе райсовета ветеранов.

Мы недавно встретились с ней и поговорили.

– Антонина Александровна, расскажите о Ваших впечатлениях от мероприятия и о том, чем живёт ветеранская организация нашего района?

– Встреча прошла в тёплой, торжественной обстановке. Состоялась она в Овальном зале областного правительства. Понравилось приветствие заместителя губернатора А.М. Коробко. Атмосфера мероприятия воодушевила и оставила хорошие впечатления. В ходе встречи заместитель губернатора дал всем такое напутствие, чтобы ветеранские организации области обратили серьёзное внимание на состояние памятников, обелисков, установленных в память о погибших в Великой Отечественной войне земляках, которые есть в каждом районе.

Что касается задач нашей ветеранской организации, то, прежде всего, отмечу, что районный совет ветеранов — общественная организация, в которую входят девять первичных ветеранских организаций. В актив райсовета входит 12 человек. Цель нашей деятельности — поддержка пожилых людей, ветеранов Вооружённых сил и правоохранительных органов, вовлечение их в общественную жизнь, а также работа по патриотическому воспитанию молодёжи.

Совет ветеранов принимает участие во всех значимых мероприятиях, проводимых в районе, в том числе посвящённых Дню Победы, Дню независимости России, 28 сентября — дате освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Кроме этого, ветераны в целях патриотического воспитания постоянно встречаются с молодёжью. Часто их приглашают в школы, библиотеки, дома культуры на различные встречи и мероприятия, в их числе посвящённые знаменательным датам.

Активными участниками при этом являются ветеран Великой Отечественной войны М.А. Пешков, ветеран правоохранительных органов Е.И. Подвойская, труженики тыла, ветераны Афганской войны.

Мы также участвуем вместе с соцслужбой в посещении ветеранов и пожилых людей, поздравляем с праздниками и юбилеями.

– Работа активом райсовета ветеранов ведётся ежегодно. А какие мероприятия запомнились?

– Поверьте, их немало. Выделю следующие из проведённых в последнее время. Так, 1 октября прошлого года, в День пожилых людей, в сотрудничестве с комплексным центром социального обслуживания и с вокальной группой Красногорского межпоселенческого культурно-досугового  центра было организовано посещение жильцов отделения временного проживания граждан. Состоялась беседа, были исполнены для них концертные номера, вручён подарок. Чуть позже на базе районной библиотеки прошла встреча волонтёров Красногорской СОШ №1 с ветеранами. В её организацию включились тогда совет ветеранов, школа, библиотека, члены МО партии «Единая Россия». В декабре также актив совета ветеранов принял участие в митинге, посвящённом Дню героев Отечества, который состоялся в сквере Славы, возложении цветов погибшим землякам.

Мы очень благодарны главе администрации Красногорского района С.С. Жилинскому, работникам культуры посёлка за организацию мероприятия для  ветеранов «День добра и уважения», которое прошло в КМКДЦ в конце декабря 2018 года. Также добрые воспоминания у ветеранов оставил доверительный разговор, состоявшийся в администрации района в преддверии новогодних праздников. В тот день общались с ветеранами глава района С.И. Степаниденко, заместители главы районной администрации А.Д. Рощин, В.А. Глушаков, руководитель исполкома МО «Единой России» А.В. Котлярова, руководитель общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Красногорском районе Ю.В. Зюнева, вокальная группа «Красногорочка». От депутата облдумы Н.А. Патова активу райсовета ветеранов были вручены подарки.

В феврале этого года члены нашей ветеранской организации участвовали в мероприятии, посвящённом 30-летию вывода войск из Афганистана.

– Поделитесь своими планами на ближайшее будущее.

– В 2019 году Всероссийская организация ветеранов проводит смотр-конкурс школьных музеев боевой и трудовой славы Российской Федерации посвящённый 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Наша задача – совместно с отделом образования принять участие в организации и проведении смотр-конкурса в Красногорском районе. Продолжим работу по обследованию условий жизни ветеранов (пенсионеров), оказанию помощи пожилым людям.  Конечно же, мы будем продолжать участвовать в организации мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Это и встречи, и уроки мужества, и привлечение волонтёров по оказанию помощи ветеранам (пенсионерам), и участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам, и другое.

Продолжим сотрудничество с руководством района, местным отделением партии «Единая Россия», отделом культуры, спорта и молодёжной политики райадминистрации, редакцией газеты, работниками образования и социальных служб.

Автор: Беседовала Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:05

Информация для жителей брянской Красногощины

Уважаемые жители Красногорского района!

25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in