Сегодня они мальчишки, а завтра…

27 февраля 2019

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Беседь» была проведена уже ставшая традиционной военно-спортивная игра «Зарница». Её участниками стали команды из семи СОШ района. В каждой команде – по семь учащихся.

В этот раз была только одна девочка: в составе команды Медведевской школы, кстати, одиннадцатиклассница Анна Кулешова участвовала и в прошлогодней «Зарнице».

С напутственным словом перед ребятами выступил председатель жюри этого районного конкурса заместитель главы администрации района В.А. Глушаков, который, прежде всего, в своём выступлении подчеркнул, что «Зарница» для сегодняшних мальчишек, как и в годы его детства,- первая ступенька в подготовке к армейской службе, пожелал всем участникам удачи, победы же – сильнейшей команде.

В состав жюри также входили: дознаватель ОНДПР по Красногорскому району старший лейтенант внутренней службы И.В. Гридин и методист районного отдела образования А.Н. Романов. Судьями были: руководитель военно-спортивной игры «Зарница» Ю.Н. Бондарь, инструктор по работе с детьми ФОКа «Беседь» Д.А. Давыдов, учитель физкультуры Д.Н. Грибов и учитель ОБЖ В.И. Ковалёв.

Первый конкурс, как всегда, – строевая подготовка, т.е. доклад командира команды и повороты на месте. Второй конкурс – физическая подготовка, где при подтягивании на высокой перекладине, отжимании от упора лёжа, поднятии туловища из положения лёжа лучшие результаты соответственно показали десятиклассник Красногорской СОШ №1 Андрей Кравцов – 21 раз, десятиклассник Яловской СОШ Евгений Жидяев – 58 раз, девятиклассник Яловской СОШ Владимир Кучин и восьмиклассник Красногорской СОШ №1 Данила Осипенко – по 41 разу за 30секунд.

«Переползание по-пластунски» и теория: вопросы на знание истории своей страны периода Великой Отечественной войны. Такими были следующие конкурсы. Самым ловким при переползании по-пластунски оказался девятиклассник Медведевской СОШ Даниил Овсянников, его результат – 7,81 секунды. Сильнейшими в теоретическом конкурсе, где в числе других вопросов были и такие: «Сколько парадов прошло на Красной площади за время ВОВ?» или «Взятием какого города завершилась Курская битва?», стали учащиеся Красногорской СОШ №1.

Незаметно очередь дошла до норматива №1 по ГО, т.е. одевания противогаза в составе подразделения. Следующими конкурсами были «Стрельба из пневматической винтовки», а также «Разборка и сборка автомата Калашникова». Самым метким «на огневом рубеже» оказался одиннадцатиклассник Красногорской СОШ №1 Андрей Лебедик, его результат – 19 из 30 возможных очков. Что касается разборки – сборки автомата, то наиболее отточенными в этом плане оказались действия десятиклассника Красногорской СОШ №1 Вадима Ситкова, его результат – 26,92 секунды.

А вот и завершающие испытания. Это «Суперпрыжок» и «Эстафета марш-бросок». Самой «прыгающей» показала себя команда из Яловской СОШ. В марш-броске 1-е место разделили яловские ребята с медведевскими.

Итоги подведены. Места распределены. На этот раз, можно сказать, со значительным отрывом в «Зарнице» победила команда Красногорской СОШ №1. команда Яловской СОШ – вторая (хочется напомнить, что на предыдущих стартах этого спортивно-патриотического конкурса: в 2014 и в 2015 годах, в 2017 и в 2018 годах именно она уверенно занимала первое место), команда Любовшанской СОШ — третья. Командам, занявшим в районном конкурсе «Зарница» призовые места, были вручены призы от администрации района, а также грамоты администрации района, районного отдела образования, МЧС России.

Автор: Надежда Васильева. 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in