По жизни с шутками-прибаутками

25 февраля 2019

10 февраля 90 лет исполнилось и нашему земляку Николаю Фёдоровичу Кривопуску из Красной Горы. Со столь знаменательной датой его тепло поздравили друзья, директор комплексного центра социального обслуживания населения Е.А. Варсеева и заведующая отделением этого центра Е.В. Шкред.

Елена Анатольевна преподнесла имениннику сладкое угощение, зачитала и вручила ему персональное поздравление от президента РФ В.В. Путина, где, в частности, говорится: «Уважаемый Николай Фёдорович! От души поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело.

Подвиг Вашего поколения — поколения победителей — будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей.

Желаю Вам бодрости духа и благополучия…»

Переулок Солнечный, именно по этому адресу и проживает наш юбиляр. В просторном добротном доме, можно сказать, построенном им собственноручно на том же месте, где жил и отец, а ещё раньше и прадед. Во время оккупации родительский дом был сожжён.

После смерти жены, с которой они жили друг для друга, Николай Фёдорович остался один-одинёшенек. И хотя его Анастасии Моисеевны не стало уже как лет двенадцать, всё переживает, сокрушается. Она была селецкой девушкой. Встретились, приглянулись друг другу, поженились. Конечно же, после того, как Николай, отслуживший три года, вернулся из армии, где в качестве стрелка обучался и снайперскому делу. Служба его проходила на Украине, в Белгороде-Днестровском.

Не повезло Кольке и в детстве, ведь он, самый младший в семье, в четыре годика остался без мамы. У отца — матери было ещё четверо старших детей: Наталья, Иван, Степан и Михаил. Как и глава этого семейства Фёдор Корнеевич, так и три брата сегодняшнего юбиляра были на фронте. Все вернулись.

Если говорить о трудовой деятельности Николая Фёдоровича, у которого до сих пор бережно хранятся многочисленные грамоты, то за его плечами работа и в банке в качестве охранника, и в строительной организации, в столярном цеху, и в пожарной части, откуда в 60 лет с  почестями он и ушёл на заслуженный отдых.

Аккуратный, увлечённый, весёлый… Да, такой вот он, Николай Фёдорович. Кто бы ни заходил в гости в этот дом, все восхищаются потолками, когда-то так мастерски и, как говорится, без сучка, без задоринки, сделанными руками хозяина. У каждого человека есть дело для души, у Н.Ф. Кривопуска это рыбалка и пчеловодство. Рыбачил всегда, а вот пчёлами решил заняться, выйдя на пенсию. Сейчас осталось только два улья, а было и до полутора десятка. И юмора ему не занимать. Только и слышны шутки-прибаутки, которые то и дело вплетаются в его речь.

Человеку девяносто, но ещё ни один год его огород не оставался пустовать. Всегда и запахан, и засеян. Сам не сможет – попросит. Есть у юбиляра и верный четвероногий друг. Это его Жуля, который и встречает, и провожает каждого гостя заливистым лаем…

 

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in