Патриотическая акция газеты «Бессмертный полк»

Н.А. Синегуб, д. Макаричи:
25 февраля 2019

Мой прадед Павел Моисеевич Картавый родился в деревне Морозовке в 1915 году. Женился на моей прабабушке Дарье Прокофьевне Картавой из Макарич в декабре 1931 года. После того, как пришёл со службы, ещё до страшных лет войны, работал бригадиром.

Сведений о его родителях, к сожалению, так же мало, как и о нём самом, но, по словам моей мамы, его отец Моисей Авраамович Картавый был старшиной деревни, где работал вместе с сыном.

До войны Павел и Дарья жили в любви и согласии в Макаричах, где обосновались окончательно, построили своими руками избу. Вскоре прадед ушёл на войну, защищать страну, родину, семью! Ушёл и больше не вернулся…

Всего у Павла и Дарьи родилось три дочери: Мария, Полина и Анна. Самая старшая из них, моя бабушка Мария Павловна, видела немцев воочию, захвативших родные места, и ещё при жизни рассказывала мне, что один из них жалел её и даже угощал шоколадом, – так была она похожа на его дочь: худенькая, беленькая, кучерявая и синеглазая. Однако, это не помешало немцам выгнать их из дома в сарай. Сами же немцы обосновались в избе. Прабабушка их боялась и часто измазывала лицо грязью, так как была молодая и красивая.

Спустя много лет после этого мы подавали запрос в Красногорский военный комиссариат, чтобы найти хоть какие-то сведения о его годах службы и последних мгновениях жизни. На запрос пришло извещение, в котором указано: «Сержант Павел Моисеевич Картавый пропал без вести в январе 1945 года. Основание: Книга памяти №6, страница 245 Красногорского района Брянской области». Вот такие скупые данные!

Однако, по словам односельчанина, воевавшего вместе с моим прадедом, и который на смертном одре вспомнил подробности того времени: Павла Моисеевича целенаправленно раздавил танк. Вот почему его тело так и не нашли. Эта страшная смерть пришла к нему, когда немцы прорвали наше наступление. Солдаты отступали, разбежались по лесу кто куда, но прадед не оставил свою позицию и отстреливался из ручного гранатомёта до последнего, тем самым отдав свой долг Отечеству.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in