Послание президента РФ ориентировано на улучшение качества жизни людей

24 февраля 2019

Послание президента РФ Владимира Путина 2019 года, в основном, носит социальный характер и в целом ориентировано на улучшение качества жизни людей. Поэтому в нём довольно много вопросов было посвящено сфере здравоохранения. И как сказал глава государства: «До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили».

Особое внимание президент уделил теме снижения смертности населения от онкологических болезней и раннего выявления злокачественных новообразований. Это отметила  главный врач Красногорской центральной районной больницы Жанна Ефименко. Как сказал президент, на эти цели в ближайшие шесть лет будет направлена огромная  сумма – не менее одного триллиона рублей.

«Речь идёт об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить эту опасную болезнь», – сказал глава государства, особо отметив важность ранней диагностики онкологии. Это особенно актуально для нас, проживающих в районах, которые  в своё время затронула авария  на ЧАЭС.

И здесь очень важно, как отметил президент, распознать заболевание на ранней стадии, так как на этом этапе можно вылечить этот недуг.  На это и направлена диспансеризация. Как сказал президент: «Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания. Подчеркну, в обязательном порядке».  Если говорить про это направление работы в нашем медучреждении, то за 2018 год диспансеризацию прошли 1644 человека, а это почти 100 процентов от запланированного.

Также глава государства обозначил проблему сельского здравоохранения, связанную с дефицитом кадров. Благодаря действующей программе «Земский доктор» в Красногорскую ЦРБ на работу прибыли семь врачей. Теперь эта программа  изменится, и в ней смогут участвовать специалисты старше 50 лет, и они  также смогут получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – один миллион рублей, фельдшеры – пятьсот тысяч рублей.

Мы надеемся, что реализация послания президента поможет решить в сфере здравоохранения и кадровый вопрос, и улучшить материально-техническую базу, как районных больниц, так и ФАПов на селе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in