Вручили поздравление от президента

19 февраля 2019

Восьмого февраля в чудесный зимний день с морозцем и солнцем жительница д. Ларневск Софья Евменовна Глазун отмечала свой 90-летний юбилей.

Именно в день рождения на дому дорогую юбиляршу тепло и сердечно поздравили заместитель директора ГАУ «КЦСОН Красногорского района» А.М. Ляхов и заведующая отделом этого центра Е.В. Шкред, а также глава Лотаковского сельского поселения С.И. Сивенок и инспектор Лотаковской сельской администрации Н.А. Ефименко.

Но прежде всего Александр Михайлович зачитал и вручил Софье Евменовне персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В Путина. Конечно же, таким вниманием юбилярша была искренне растрогана.

В родительском доме в тот момент находился и её младший сын Вячеслав, который живёт в Красной Горе, но не реже  раза в неделю проведывает свою мать. К большому сожалению, её старшего сына Виктора, проживавшего под одной крышей с матерью, в прошлом году не стало. Оба с честью выполнили солдатский долг. У первого армейская служба проходила в танковых войсках, у второго —  на Северном флоте. Бывает, сколько раз за день мать подходит к стене и с любовью смотрит на детские портреты своих сыночков, таких милых мальчишек.

На других стенах  в горнице со свежевымытыми половицами – портреты самой хозяйки в молодости, её мужа, сестры, брата. И все красивые, статные.

…Родилась Софья в д. Морозовка, в семье Евмена Захаровича и Пелагеи Григорьевны Реук, где воспитывались сын и две дочери. Была средним ребёнком. Отец участвовал в двух войнах – гражданской и финской, для Великой Отечественной не подошёл по возрасту. Работал он на птицеферме, куда на лошади подвозил корм и воду. Мама тоже трудилась в колхозе.

В своё время их сын Борис, брат Софьи, окончил сельскохозяйственный вуз: нынешнюю БГСХА. А вот Софья, которая тоже была очень способной ученицей, решила, что пусть лучше выучится её младшая сестра Матрёна. Кому-то ведь надо было быть на хозяйстве. Сонька окончила начальную Морозовскую школу и немножно походила в Ларневскую. В руках — холщовая сумка, на ногах — обувка с деревянной подошвой, которая была сделана руками брата. А как ей нравилось учить стихи!

После замужества кареглазая красавица поселилась со своим мужем, ларневским парнем Владимиром Глазуном, в его родной деревне. Надо сказать, что по красоте Владимир Иванович был под стать жене. В шестидесятых годах построили свой дом. Он, слесарь местной пекарни, она, разнорабочая полеводческой бригады, честно работали, растили своих детей, заботились друг о друге. Уже больше двадцати лет как Софья Евменовна, которая в юности и в молодости очень любила вязать кружева к маминому полотну, к маминой вышивке, осталась без своего верного спутника жизни. Но и тогда вдова, с детства привыкшая к труду, долгие годы продолжала держать живность. И бурёнку тоже, куда же без неё?!

С.Е. Глазун и сейчас приятная на вид бабулька. Опрятная, доброжелательная, словоохотливая… Несмотря на преклонный возраст, на своих ногах, при хорошей памяти, слышит-видит прекрасно, грубочку ещё сама протопит и есть сварит. Глазами бы всё сделала, но силы уже не те. И до сих пор не утратила чувство юмора.

Поздравления с подарками в адрес любимой бабушки и прабабушки были и от её единственного внука, и от единственной правнучки. Догадайтесь, как имя этой малышки? Да, правильно. Её назвали в честь Софьи Евменовны, которая всегда в восторге от встречи с маленькой Софьюшкой.

Автор: Надежда Малявко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in