Наказал себя сам!

18 февраля 2019

 Красногорский районный суд 30 января рассмотрел и удовлетворил ходатайство дознавателя МО МВД России «Клинцовский» о применении к несовершеннолетнему лицу принудительных мер воспитательного воздействия за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ.

Дознанием было установлено, что в один из дней октября 2018 года учащийся 9 класса одной из школ Красногорского района осквернил  памятник В.И. Ленину, являющийся муниципальной собственностью Красногорского городского поселения Красногорского района, расположенный на площади В.И. Ленина в пгт. Красная Гора.  Цинично, пренебрегая нормами морали, правилами поведения в общественных местах, с помощью черного маркера он нанес на постамент памятника В.И. Ленину крупными буквами надпись нецензурного и нелитературного содержания. Тем самым подросток нанес ущерб эстетическим качествам этого памятника, его внешнему виду.

Вместе с тем, в ходе дознания мальчик в содеянном раскаялся, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, своевременно самостоятельно удалил нанесенную им на памятник непристойную надпись, что с учетом совершения им преступления небольшой тяжести впервые сделало возможным прекращение в отношении него уголовного преследования по ч. 1 ст. 214 УК РФ на стадии дознания и направление в суд ходатайства о применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Суд, внимательно изучив все обстоятельства дела, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, который, к слову сказать, живет и воспитывается в полноценной, благополучной семье, в хороших, доброжелательных условиях, сам характеризуется положительно, применил к несовершеннолетнему обвиняемому такие меры воспитательного воздействия, как: предупреждение, передача под присмотр родителям и запрет посещения общественных мест после 22 часов на один год.

Подросток теперь в течение всего этого времени будет находиться под пристальным контролем органов системы профилактики района.

Как пояснила в судебном заседании представитель учебного заведения, в котором обучается несовершеннолетний подросток, школа не ожидала от такого ученика совершение подобного поступка, все это бросает неприятную тень на само учебное заведение, которое из случившегося сделало соответствующие выводы, в связи с чем работа с детьми на тему профилактики преступлений будет усилена.

Постановление суда еще не вступило в законную силу.

Автор: Каролина Василенко, заместитель прокурора района.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in