«Весёлый карогод» в брянской Красной Горе

06 февраля 2019

Под таким названием на базе Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра прошёл конкурс фольклорных коллективов. Он проводился районным отделом образования в рамках смотра художественной самодеятельности среди учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования района.

Цель этого мероприятия – возрождение и пропаганда традиционной народной культуры и фольклора, предоставление возможности участникам конкурса реализовать свои творческие способности, выявление и поддержка ярких и самобытных коллективов, а также патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства.

В программу конкурсных выступлений вошли: народные и авторские песни, частушки, припевки, заклички, танцы. Среди календарных и бытовых народных обрядов были представлены: рождественские, молодёжные посиделки и гулянья, по посадке капусты.

Участники конкурса пели не только в вокальных ансамблях, но и сольно, и дуэтами.С музыкальным сопровождением и акапельно. Исполняли танцы, хороводы, играли на музыкальных инструментах, таких, как: гармонь, ложки, бубен, трещотки.

Выступали участники и в нарядных русских костюмах, и приближенных к повседневной русской одежде. Широко использовались в нарядах: платки, кокошники, ленты, пояски, кепки.

Школьники и воспитанники Дома детского и юношеского творчества, принявшие участие в конкурсе, проявили артистизм в передаче обрядовых постановок, эмоционально пели песни, задорно и весело – частушки, выразительно читали стихотворные приговоры, заклички.

По итогам конкурса среди фольклорных коллективов младшей возрастной группы учащихся 1-х – 6-х классов – за яркость и выразительность подачи обряда «Капустница-рассадница» 1-е место присуждено коллективу Дома детского и юношеского творчества (руководитель Т.Д. Ефименко).

В старшей возрастной группе учащихся 7-х – 11-х классов первое место отдано коллективу Красногорской СОШ №2 (руководители Н.А. Осипенко, Т.А. Гороховик). Школьники органично передали особенности обряда «Егорьев день».

В номинациях «соло» и «дуэт» в младшей возрастной группе (6 – 9 лет) 2-е место у Виктории Полторак и Юлии Рубан из Перелазской СОШ (руководитель Н.М. Литвин и Е.В. Шевцова). В средней (10 – 13 лет) – 1-е место заняли Варвара Нестеренко и Юлия Малявко из Летяховской СОШ (руководитель А.В. Быконя). В группе от 14 лет и старше 1-е место разделили Всеволод Горелый (Красногорская СОШ №1) и Нина Ковалёва (Колюдовская СОШ).

В номинации «Вокальные группы» среди учащихся 1-х – 6-х классов обладателями первых призовых мест стали вокалисты группы «Травушка-муравушка» (Перелазская СОШ) и танцевальная группа «Любовшаночка» (Любовшанская СОШ).

На районный конкурс участники под руководством педагогов представили красочные и необычные номера художественной самодеятельности, народного фольклора в традициях брянского региона и получили бесценный опыт в познании своих творческих возможностей.

Фотогалерея
Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in