«Как хорошо, что сейчас мир!»

03 февраля 2019

К  75-летию снятия блокады педагог дополнительного образования  Т.Д. Ефименко подготовила фотовыставку о блокадном Ленинграде. Фотовыставка проходила целую неделю.

Ребята рассматривали фотографии не на стендах, а на столах. Они могли брать их в руки, рассматривать, беседовать друг с другом, читать и думать над тем, что представлено их вниманию. Такой контакт имел свои результаты.

Воспитанники кружков переворачивали страницы истории, вчитываясь в строчки текста, объясняли друг другу, что они уже знают, что им на уроках рассказали, что узнали из средств массовой информации, чем спешат поделиться со сверстниками.

Все останавливали свой взгляд на дневнике Тани Савичевой и жалели, что она не выжила.

Подведением итогов фотовыставки стала беседа  педагогов Дома творчества и воспитанников.

Во время беседы, которую проводила Т. Д. Ефименко, в аудитории стояла тишина. Дети настолько прониклись этой темой, что, кажется, боялись спугнуть нашу мирную тишину. Девочки-первоклассницы никак не могли понять, впрочем, как и все мы, как можно было выжить, получая в день лишь 150 г блокадного хлеба?!  Как можно выжить в холоде, без воды и электричества…

– Ой, как хорошо, что сейчас мир! – воскликнула маленькая Лерочка Мельник, а в глазах её стояли слёзы.

Дети очень оживились, увидев фотографии президента, возлагающего цветы к мемориалу на Пискарёвском кладбище. И им рассказали, что у Владимира Владимировича Путина во время блокады умер старший брат, а наш президент родился спустя 7 лет после Великой Победы. Ребятам зачитали слова президента, сказанные им в день празднования 75-летия снятия блокады: «Известно, что мои отец, мать были в Ленинграде. Я родился в 1952 году, и я не осознавал то, что времени прошло не так много. Для меня война было что-то такое совсем историческое. Я не чувствовал ни трагедии, ни связи с войной. Родители старались не говорить о тех тяжелых годах», – рассказал президент журналистам. Он признался, что только позднее, из средств массовой информации, из школы, из фильмов начало приходить сознание того, через что прошли люди. «Позднее я сам стал осознавать, что же переживали матери, когда хоронили своих детей, что переживали дети, которые сидели рядом с умершими родителями. Это острое чувство трагедии пришло гораздо позже», – поделился своими ощущениями президент.

Наша задача как педагогов – донести до воспитанников всю важность и ценность подвига советских людей в Великой Отечественной войне.

Автор: Красногорский ДДЮТ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in