КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА ДЛЯ ДУХОВНОЙ РАДОСТИ

22 января 2019

19 января православные верующие отмечали один из наиболее важных праздников – Крещение Господне или Богоявление. Один из главных символов этого праздника – святая вода. Благочестивый обычай – освящение воды – делается в память о том, что Господь крестился в речных водах, тем самым освятив их.

По русской православной традиции вода освящается два раза – в канун праздника и на само Крещение. Издавна на Руси стали делать купели. На озёрах, реках вырубали проруби в виде креста, оборудовали купели и на источниках. После их освящения люди трижды окунались в купели, что символизировало духовное очищение. Ведь крещенская вода – это благодатная вода, потому, как она освящается благодатью Духа святого – для здравия души и тела.

В ночь с 18 на 19 января большое количество жителей Красногорского района также приобщилось к многовековым православным традициям, связанным с праздником Крещение Господне.

Как и в прошлом году, глава администрации района С.С. Жилинский проявил инициативу в подготовке к этому православному празднику. Перед своими заместителями и соответствующими службами он поставил задачу — отнестись к вопросам проведения крещенского купания со всей ответственностью и организовать для людей благоприятные условия для участия в празднике. Под руководством главы администрации района и его заместителя А.В. Боровика начались подготовительные работы. На реке Беседь, в микрорайоне «Ширки», была сделана прорубь в форме креста. Она получилась не только красивой, но и удобной. Для безопасности в иордань опустили деревянный каркас с лестницей и поручнями, подход к ней устлали длинным трапом. По периметру вокруг купели выделили зону безопасности в виде ограждения.

Работникам «Красногорского коммунальника» было поручено расчистить от снега подъезды и подходы к месту массовой поселковой купели. Накануне Крещения здесь установили и оборудовали объёмную палатку, работники филиала ООО «Брянскэлектро» подключили к ней освещение. В одной половине палатки топилась печка-буржуйка, в другой были сооружены две раздевалки: мужская и женская для удобства переодевающихся.

Активное участие в организационных работах приняли: начальник ОНДПР по Красногорскому району С.В. Боровик, сотрудники этого отделения и пожарно-спасательной части №27, заведующий сектором ГОЧС и экологической безопасности Е.В. Подвойский.

К девяти часам Крещенского сочельника на берегу Беседи собрались жители посёлка: и взрослые, и дети, чтобы поучаствовать в обряде водоосвящения. Побывали там и мы.

Богослужение и чин освящения купели провёл настоятель храма во Имя Святой Троицы протоиерей Александр Будённый, песнопения исполнили участники церковного хора.

В вечерней службе приняли участие глава администрации района С.С. Жилинский, глава района С.И. Степаниденко, заместители главы райадминистрации А.Д. Рощин, А.В. Боровик, В.А. Глушаков, прокурор района Р.П. Антошин.

По её завершению наступил экстремальный момент таинства – купание в ледяной воде. С верой во исцеление тела и души в иордани неприминули окунуться желающие. Сказал, что отменно чувствует себя после омовения в купели, красногорский житель В.А. Глушаков. Купается он ежегодно. В этот раз захотел искупаться на Крещение и его сын Никита, который учится в девятом классе. Юный экстремал сказал, что ему понравилось. «У меня аж дух захватило», — поделился впечатлениями после купания местный парень Александр Кругликов. Такое испытание для него было впервые.

Кто не решался совершить подобное омовение, подходили к иордани, умывались, некоторые восклицали: «Ах, хороша крещенская водичка!»

Чуть поодаль от проруби, на пригорке, потрескивали, искрились дрова в ярком костре. Кто-то грелся возле него, но многие захотели испить горячего ароматного чая на травах с вкусным пирогом. Кстати, травяной чай приготовила директор КМКДЦ Н.М. Стельмах, угощала она и мёдом, и вареньем собственного приготовления. Пирог предоставило Красногорское РайПО. Люди благодарили организаторов за такое согревающее внимание к ним, с радостными улыбками делились впечатлениями, а они были замечательные. Погода на момент водоосвящения и после, хотя и не была морозной, но усиливающийся ветер прогнозировал его. Несмотря на бодрящий ветер, крещенские купания продолжались. Среди смельчаков были и такие, кто ждал полуночи. За безопасностью людей следили сотрудники ОП «Красногорское», работники «скорой помощи» и спасатели.

Ночью и днём 19 января продолжалось дежурство ответственных за мероприятие. Самое большое количество людей побывало на иордани с 12 до 2 часов ночи. По предварительным данным, в купели окунулось более 200 человек. Некоторые приезжали и днём 19 января.

Праздник, организованный в честь Крещения Господня, собрал более 500 красногорцев, и по их отзывам, послужил укреплению христианских традиций, обогатил всех духовной радостью, тем более, что руководством района всё было предусмотрено для удобства и безопасности людей у купели.

В Крещенский сочельник и на следующие день 19 января во всех православных храмах района прошли божественная литургия и обряд Великого освящения воды. Из храмов люди благоговейно и с верой несли крещенскую воду как вечный символ нашей жизни и благодати.

 

 

 

 

 

 

Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in