Рождественское послание митрополита брянского

07 января 2019

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю Вас с Великим Праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

В каноне Праздника Церковь раскрывает основной смысл воплощения Господа и пришествия Его на землю: «Творец, видя гибнущего человека, которого Своими руками создал, преклонив небеса, нисходит и принимает все существо его».

Всю нашу тленную, ограниченную природу Сам Бог принимает на Себя потому, что не было другого способа спасти нас. Ведь грехопадение человека настолько сильно исказило нашу природу, что потребовалось Самому Создателю стать смертным рабом, родиться, пострадать и умереть за нас. И все это делает Господь ради великой Своей любви к каждому из нас!

И вот мы ныне предстоим перед святым Его вертепом и вместе с Ангелами славословим Его милость, вместе с волхвами приносим небольшие труды Рождественского поста, вместе с пастухами просвещаемся Его благодатью.

Господь принимает поклонение от простых неученых пастухов, потому что Ему важно не положение человека в обществе, не его умственные способности, не богатство, Он ждет нашего сердца. «Сыне, дай мне твое сердце!» — читаем мы в Святом Писании (Притч. 23:26). Господь принимает дары от волхвов несмотря на то, что они были язычниками, потому что Он видел, как волхвы всей жизнью искали Его, с трепетом Его ждали и сколько трудов они понесли, чтобы найти Его.

Итак, Господь смотрит на внутреннее устроение человека, а не на внешние подвиги. Тот, чье сердце направляется по заповедям Божиим, обязательно обратится к Господу, просветится Им, станет христианином и получит спасение. Напротив, человек, исполняющий заповеди Божии лишь внешним образом, будет изгнан из Царства Божия. «Отойдите от Меня, делающие беззаконие!» — скажет Господь (Мф. 7:23).

Пусть образы пастухов и волхвов послужат для нас примером искреннего отношения к Богу! Будем и мы вместе с ними искать Господа в нашей жизни, прилагать труды по исправлению нашего сердца, относиться добрым образом к нашим ближним и дальним – ко всем людям, потому что ради каждого человека воплотился Бог! Правильное христианское отношение к каждому человеку мы сможем приобретать, искореняя наши страсти через покаяние во грехах, причащение Святых Христовы Таин и воздержание от греха. Это в свою очередь даст возможность Христу родиться в нашем сердце и постоянно пребывать с нами. Ведь только «если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает», — читаем мы в Священном Писании (1 Ин. 4:12).

Дорогие мои! Воспевая ныне Рождество Господа и Спасителя нашего, мы благодарим Его за прожитый год и просим Его благословения на новые труды.

В 2019 году мы с Вами будем отмечать десятилетие восшествия на Патриарший престол нашего Первосвятителя – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его мудрым руководством корабль Русской Православной Церкви направляется к Господу. Неустанными трудами Святейшего Патриарха создаются условия для того, чтобы в нашем государстве мы могли беспрепятственно посещать храмы, чтобы мы имели возможность строить новые храмы, чтобы наши дети и внуки могли приобщаться к богатой христианской культуре в школах и университетах.

Сегодня наша Православная Церковь проходит непростой путь – человеческие произвол и гордыня пытаются воспрепятствовать нашим братьям и сестрам на Украинской земле молиться в канонической Церкви, единственно через которую Господь и подает нам Свою благодать и милость. Все эти нестроения проходят особенно через сердце Святейшего Патриарха, который молится, болезнует и делает все возможное, чтобы верные чада Украинской Православной Церкви могли полноценно участвовать в церковной жизни.

Помолимся особенно в этот праздничный день о том, чтобы Господь угасил раздоры и разделения во Святой Его Церкви, послал мир братьям и сестрам нашим Украинской Православной Церкви, чтобы Господь послал силы и терпение нашему Святейшему Патриарху!

В эти праздничные дни будем благодарить Господа за Его неисчислимые милости, явленные нам в Его Рождестве, будем напоминать себе ту цель, с которой пришел на землю Бог! Будем неуклонно шествовать ко Христу всей нашей жизнью, постепенно исправляя наше сердце и становясь настоящими христианами.

Аминь.

Александр, Митрополит Брянский и Севский

Автор: Подготовила Светлана Пронькина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in