В соответствии с федеральным законом

28 декабря 2018

В течение всего учебного года под постоянным вниманием отдела образования, образовательных учреждений и родительской общественности  находится обеспечение  школьников учебниками.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу с 01.09.2013 года,  обучающимся, осваивающим основные образовательные программы  в пределах федеральных государственных образовательных стандартов  организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы.

Закупка учебников и учебных пособий для обеспечения общеобразовательных организаций с 1 января 2014 года осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно ч. 4 ст. 18 Федерального закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ используют только учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В связи с введением ФГОС произошло изменение основных образовательных программ и порядка формирования федерального перечня учебников и, как следствие, — изменение самих учебников. Поэтому некоторые учебники, рекомендованные для реализации некоторых учебных программ, по которым работали школы  до 2013 года, новым ФГОС не соответствуют и не могут быть использованы в учебном процессе. Таким образом,    возникла    необходимость приобретения новых учебников.

Новые учебники в текущем году были приобретены  департаментом образования и науки Брянской области для учащихся 1 — 2-х  и 8 — 9-х классов, рабочие тетради и прописи – для ребят начальной школы, а также учебники по иностранному языку для 5-х классов (второй язык).

В следующем 2019 году власти региона продолжат работу в этом направлении, и учебники будут приобретены уже для других классов.

На приобретение учебников для школ области из областного бюджета в 2018 году выделялось 183 млн рублей из них – 1 153 099,86  рублей – на учебники для нашего района, все средства были реализованы.

Дополнительно из областного бюджета были выделены средства на приобретение учебников для учащихся Красногорской СОШ № 1, Красногорской СОШ № 2, Медведевской и Яловской СОШ, Макаричской и Верхличской ООШ на сумму 400 тыс. рублей.

Таким образом, учащиеся  образовательных организаций  района   обеспечиваются  комплектами  необходимых  и имеющихся в библиотечном фонде учебников и учебных пособий, соответствующих  образовательным программам школы.

Автор: Елена Синютина, методист РОО.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in