Дом окнами в детство

24 декабря 2018

Под таким названием прошло мероприятие в Красногорском Доме детского и юношеского творчества, посвящённое 100-летию дополнительного образования в России, на котором были подведены некоторые итоги творческой деятельности ДДЮТ.

На празднике присутствовали представители Красногорского отдела образования С.В. Мигонько, Е.И. Глушакова.

Почётными гостями праздника стали А.М. Степанченко, В.В. Левончук, Л.О. Гордеенко, Т.В. Кругликова, отдавшие работе с детьми большую часть своей трудовой жизни. Провели мероприятие Евгения Саможен и Виктория Подвойская.

В Доме детского творчества занимаются более 150 воспитанников в кружках по трём направлениям: техническому, художественно-эстетическому и спортивно-оздоровительному. Практически каждый из них участвует в районных мероприятиях, в муниципальных и областных конкурсах декоративно-прикладного искусства и других направлений.

Объединением «Бисероплетение», «Юный художник» и «Макраме» руководит Н.М. Ситкова.  Технические кружки «Столяр-конструктор», «Выпиливание лобзиком», «Судо- и авиамоделирование» уже более двадцати лет ведёт С.И. Кругликов. Творческое объединение «Фантазёры»

и «Умелец» возглавляет педагог Т.Д. Ефименко. Название последнего объединения говорит само за себя, в этих двух кружках любой полёт фантазии ребят воплощается в жизнь.

В течение праздника руководители кружков вместе с ребятами показывали свои работы, рассказывая, что и как они делают. В экспозиции были представлены модели военной техники – танки, БМП, самолёты, корабли и другое. Глядя на представленные модели, даже не верилось, что это дело рук ребят с пятого по девятый классы. Настолько всё выполнено аккуратно, точь-в-точь как настоящие образцы в миниатюре. Поражали и представленные букеты, деревья из бисера. А удивляться было чему, ведь сплели их совсем маленькие девчушки, учащиеся 2-х – 4-х классов на занятиях кружка «Бисероплетение».  Можно было увидеть выполненные из атласных лент работы, ставшие призёрами муниципального этапа конкурса декоративно-прикладного искусства «Волшебство детских рук». Выполнены они на кружке «Хозяюшка», которым руководит директор ДДЮТ Т.П. Точило.

«Фантазёры» и «Умельцы» показали ремикс сказки «Репка». Нельзя не отметить замечательную игру маленьких актёров импровизированного театра: первоклассника Егора Вакулина, сыгравшего Деда, и его сестры четвероклассницы Софии в роли Жучки, первоклассницы Дианы Гоголь в роли Внучки, а также четвероклассниц  Даши Храмко — Мышки и Насти Капошко — Кошки, пятиклассницы Насти Лисицы в образе Бабки, Репкой была Виктория Заулочная.

Прекрасным подарком для присутствующих на празднике стали музыкальные номера, подготовленные ребятами. Вокальные номера представили: Влада Касюкова, Каролина Астаповская, а Анастасия Заулочная — ещё и под собственный аккомпанемент на гитаре.

В выступлениях гостей звучали слова благодарности за то, что «дом окнами в детство» оставил в работе и судьбе каждого из них только добрые воспоминания. Например, Л.О. Гордиенко призналась: «Мы купались в любви к детям и детской любви к нам». А что может быть важнее? А.М. Степанченко рассказала, с какими трудностями в работе приходилось сталкиваться, как их преодолевали, чем гордились, о чём мечтали, чем дорожили, как побеждали. Но главными всегда были дети, которые находили занятия по душе. И первый появившийся в Доме пионеров телевизор с видеомагнитофоном и двумя кассетами с фильмом «Рембо», сборником мультфильмов «Ну, погоди!», всегда собирал целый зал зрителей. Т.В. Кругликова отметила важность творческой работы с детьми, пожелала дальнейших успехов и подарила символические подарки, как надежду на продолжение творческого пути ДДЮТ.

На празднике принято чествовать лучших из лучших. Поздравления в их адрес высказала Т.П. Точило. Грамотой департамента образования и науки Брянской области был награждён С.И. Кругликов. Педагоги Н.М. Ситкова и Т.Д. Ефименко также были отмечены грамотами за свой труд. Получили заслуженные награды за победы в различных конкурсах и воспитанники.  В их числе ребята с ограниченными возможностями здоровья – Диана Грибова, Петр и Иван Шкуратовы, которые много лет посещают кружки.

Хочется отметить, что за время работы ДДЮТ побед как в муниципальных, так и областных конкурсах было немало. И только за прошедший 2017 – 2018 учебный год их было более сорока, много их уже и в текущем. Например, в  конкурсах чтецов и «Новогодняя игрушка», областном «Лесная фантазия».

Приятно, что не только ребята, но и их родители принимают активное участие в работе Дома творчества. В их адрес прозвучали особые слова благодарности, ведь без их помощи (материалы, инструменты для поделок) дети не смогли бы творить свои шедевры.

Главный специалист РОО С.В. Мигонько отметила важность работы с детьми в Красногорском ДДЮТ, и не только с обычными, но и с ограниченными возможностями здоровья, высказала немало слов благодарности и восхищения от увиденного результата творческой деятельности воспитанников и педагогов.

Мероприятие прошло как на одном дыхании, все его этапы сопровождались электронной презентацией, подготовленной Т.Д. Ефименко.

Идут года, меняются названия и адреса учреждений дополнительного образования, но неизменным остается его востребованность.

Автор: Татьяна Ефименко, педагог Дома детского и юношеского творчества.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in