Ученик, превзойди учителя!

23 декабря 2018

В последнее время многие всё чаще и чаще задаются вопросом: есть ли  предел совершенству? Есть ли такая грань, считающаяся той самой высшей точкой, которую нельзя пересечь, потому что она непреодолима?

Профессия учителя многогранна, уникальна и во все времена оставалась наиболее почётной, и в то же время наиболее тяжёлой. Умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему в самостоятельную жизнь, – это талант. Наверное,  каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же,  каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является  благодарность учеников.

Работая в школе, невольно примечаешь, что каждый год дети ждут на урок учителя требовательного, но справедливого, внимательного, понимающего, с чувством юмора, творческого и готового оказать помощь в трудную минуту. Учителя, который умеет «зажечь» тех,  ради которых он идет в школу. Учителя, стремящегося постоянно познавать новое, интересного в общении, умеющего повести за собой и, конечно же, тонко чувствовать душу ребёнка.

Вы никогда не задумывались, может ли ученик превзойти своего учителя? Возможно ли освоить всё то, чему учил он, и стать лучше него?

Я с уверенностью могу сказать утвердительное да, побывав, 12 декабря, на семинаре для учителей технологии в МБОУ Любовшанской СОШ.  У моих коллег семинар оставил самые лучшие впечатления и эмоции. Мне особенно  было приятно, т.к. Игорь Михайлович Толиашвили, проводивший урок в 7 классе, – выпускник нашей школы, мой ученик, а ныне – коллега.

Игорь Михайлович – молодой специалист, но у него  есть всё то, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя привлекательность, ум, чуткость, терпение, чувство такта и неиссякаемая энергия. Хорошее знание своего предмета, настойчивость, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. И.М. Толиашвили всего четвёртый год в педагогической профессии, но уже завоевал любовь учеников и большое уважение коллег. Ученики Игоря Михайловича принимают активное участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Этот год не стал исключением: Андрей Тарико, учащийся 8 класса, стал призёром олимпиады среди мальчиков. У учителя большой потенциал, любовь к своей работе, что немаловажно в педагогической профессии.

«Плох тот ученик, который не превзошёл своего учителя», – так сказал когда-то великий Леонардо да Винчи.

Всем молодым педагогам-коллегам желаю творчества, настойчивости, упорства, терпения, неиссякаемой энергии, любите детей, любите свою профессию – это залог успеха.

Автор: Наталья Осипенко, учитель технологии МБОУ Красногорская СОШ №2. Фото Татьяны Ефименко.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in