«Бессмертный полк»

08 декабря 2018

В.А. Науменко, пгт. Красная Гора:

– Мой отец Антон Николаевич Науменко, 1914 г.р., уроженец с. Заборье, участвовал в двух войнах – финской и Великой Отечественной.

Как рассказывал отец, на финской сначала он был адъютантом у командира. После того, как последнего убили, стал миномётчиком.  По окончании финской вернулся домой, женился.

За плечами у отца было 4 класса, он окончил Заборскую начальную школу. Его гражданская специальность – тракторист.

По мобилизации он был призван Красногорским райвоенкоматом Орловской области 10.10. 1943 года. До 11.09.1944г. гвардии рядовой Антон Науменко, миномётчик, воевал в 862-м стрелковом полку. Именно в тот день он попал в плен.

Как рассказывал отец, это произошло при форсировании Вислы, в Польше. Попытки форсирования… отступление… ожидание… Ждали двое суток, а вокруг стояла такая тишина, словно и не было войны. Наконец, снова была дана команда форсировать, по всей длине фронта. Мой отец в числе первых оказался на противоположном берегу. Конечно, молодцы. Но не тут-то было: за время ожидания немцы подтянули туда свою ударную силу и … отрезали их от остальных форсировавших.

Целых девять месяцев отец находился в плену. Работал у богатых немцев. Те время от времени проверяли его на честность, то монетку подкинут, то золотое украшение. Когда война закончилась, хозяева предлагали остаться отцу в Германии.

Обычно у бывших пленных по возвращении возникали большие проблемы. Но мой отец, когда понял, что попал в плен, умудрился спрятать свою книжку красноармейца под стельку американских ботинок. Обыскивали – не нашли. А когда его в числе других нескольких русских солдат обменяли на пленного немца, достал.

… Во время той неоднократной попытки форсирования Вислы от ударной волны полковые миномёты вместе с повозками (их возили выносливые монгольские кони) ушли на дно. А, что такое в военное время «не доглядеть» и «утратить» вверенное тебе оружие?! Страшно подумать. На приказ командира достать орудие вызвался мой отец, который вырос на речке, поэтому очень хорошо плавал, и ещё два солдата. За выполнение этого задания командир пообещал награду – орден Красной Звезды. И хотя с большим опозданием, в 1964 году, спустя 20 лет, такая награда была вручена моему отцу.

В наградном листе от 14 августа 1944 года за подписью командира полка майора Кожевникова на красноармейца Науменко Антона Николаевича, ездового батареи 120 мм миномётов 862-го стрелкового Владимир-Волынского полка 197-й стрелковой Брянской Краснознамённой дивизии, воевавшего с 10.10. 1943года на Белорусском и 1-м Украинском фронтах, представленного к ордену Красной Звезды, говорится: «Ездовой батареи 120 мм миномётов красноармеец Науменко в ночь с 31 июля 1944 года самоотверженно работал на переправе, переправляя на западный берег реки боеприпасы. За ночь товарищ Науменко пять раз форсировал реку Висла, невзирая на сильный огонь противника.

За время боёв за плацдарм на западном берегу Вислы с 31 июля по 6 августа товарищ Науменко ежедневно по два-три раза форсировал реку, самоотверженно выполняя свои обязанности по доставке в боевые порядки боеприпасов, тем самым обеспечил батарею минами на протяжении всех боёв…»

Моему отцу повезло: у него не было ни ранения, ни контузии. Согласно военному билету, помимо ордена Красной Звезды (№3096085 приказ С/Д №052/IX от 31 августа 1944 г.), мой отец за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был награждён и другими правительственными наградами: медалью «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени.

Внешне мой отец был среднего роста, худощавого телосложения. Первая его жена простыла и умерла, сиротами осталось четверо детей с 1942 по 1952 год рождения. У второй его жены было двое детей от первого брака (её муж, партизан, погиб). Во втором браке моих родителей – Антона Николаевича и Анны Карповны – родилось трое совместных детей: Василий, т.е. я, Владимир и Леонид. Все сводные братья и сёстры были дружными – и тогда, и сейчас. Нашего отца не стало в 1996 году, матери – в 1993.

Хочу сказать, что один из старших братьев отца, Иван, тоже участвовал  в финской войне, другой, Никита, – в Великой Отечественной. Они тоже вернулись живыми. А вот по материнской линии два моих дяди: Иван Карпович и Федос Карпович Лемешенко, уроженцы п. Новодрожжинск бывшего Медведевского сельсовета, у которых тоже были дети, – погибли на фронте. Светлая им память!

Автор: Подготовила Светлана Пронькина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in