«Брянщина – жизнь без наркотиков»

28 ноября 2018

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей.

«Опий, – писал Платон, – незаметно овладевает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю гибель». Употребление смертоносного зелья в древние времена не только порицалось, но и каралось законом.

Каждый год от наркотиков умирает молодых людей больше, чем на всех вместе взятых войнах и «горячих точках» планеты.

У подростка-наркомана пропадает интерес к учёбе. Новые знания усваиваются с трудом, а полученные быстро улетучиваются. Развивается равнодушие к близким. Если вы что-то заподозрили, не стоит «нападать» на подростка с упрёками и принимать жёсткие меры. Поговорите с ним доверительно, во всяком случае, попытайтесь это сделать. Приведите его к специалисту-наркологу. Попробуйте убедить его, что консультация врача – это не наказание, это реальный шанс ему помочь. Чем раньше начато лечение – тем больше надежды на успех.

Наркоман оказывается в зависимости от тех людей, которые имеют наркотики. Они  держат его, как собаку, на коротком поводке. Он – их раб. У него нет надежд, нет будущего. Наркоман перестаёт быть личностью. Он становится слабым и безвольным. Люди, по легкомыслию употребляющие наркотические вещества, приносят вред и себе, и окружающим людям.

Настоящий ответ на проблему наркотиков – это вообще никогда их не пробовать. И как бы ни было трудно стоять лицом  к лицу со своими проблемами, последствия приема наркотиков всегда хуже, чем та проблема, которую человек пытается решить с их помощью. Потому что наркотики лишают жизнь тех ощущений и радостей, ради которых мы и живем. Ваше здоровье – это здоровье вашей будущей семьи, вашего рода. Помните: наркотики – гибель, мучительная смерть! Лучше их не пробовать, жизнь одна!

Автор: Елена Варсеева, директор ГАУ «КЦСОН».     

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in