СКАЗАНО — СДЕЛАНО

На Брянщине подводят промежуточные итоги исполнения наказов жителей
07 ноября 2018

Всегда держать слово, да и обещать что-то только тогда, ког­да знаешь, что способен это вы­полнить, — вот кредо губернато­ра Александра Богомаза. Кредо не политическое — человеческое. Не раз он подчеркивал это и при­зывал к этому же брянских чинов­ников. Власть, будь она регио­нальной или местной, должна не просто слушать людей (а зачем и кому нужна глухая власть, ото­рвавшаяся от интересов жителей!), она должна говорить с ними, при­том говорить по-честному.

Говорить открыто, глаза в гла­за, где-то с шуткой, а где-то и с оргвыводами в адрес недорабо­тавших чиновников губернатору выдалось в рамках отчетных ме­роприятий глав местных админи­страций. 33 муниципальных обра­зования и все 4 района областного центра — вот площадки для встреч и общения с населением. Марафон, длившийся с 30 января по 6 марта этого года. Почти во всех встречах Александр Богомаз смог принять участие лично — иногда срочные губернаторские дела не позволяли доехать, приходилось отправлять вице-губернатора Александра Резунова, а потом выслушивать, как и что говорили главы, как на это реагировали люди.

Десятки тысяч жителей об­ласти приняли участие в этих встречах. Формат был открытым, прийти могли все (хотя, чего греха таить, поначалу муниципальные руководители пытались готовить зал, не пуская особо одиозных персон, но губернатор на корню пресек такую практику).

Было все: и благодарили, и предлагали прямо сейчас прове­рить качество воды в квартире, и просили найти инвестора для местного предприятия, и требо­вали уволить отдельных местных чиновников, но чаще всего люди озвучивали конкретные проблемы своих территорий, решение кото­рых — и есть задача власти.

Губернатор говорил на этих встречах много. Приходилось и на пальцах объяснять, как фор­мируется бюджет, и вскрывать старые «схемы», которыми преж­ние «хозяйственники» добива­ли экономику области, и давать конкретные поручения. Сейчас можно сказать: обещания, данные губернатором на встречах с жи­телями, не остались громким, но пустым содроганием воздуха. Там, где власть увидела проблему, как и возможность ее решить, — было дано поручение и начаты работы. Мы обозначим лишь некоторые, наиболее характерные из них.

ДОРОГИ СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШЕ

Масштабные ремонтные рабо­ты на дорогах области, ведущие­ся в течение последних трех лет, естественно, нацелили жителей райцентров ждать, что и в их на­селенных пунктах дороги тоже обновятся.

Ѓ\ В 2015 году было сделано 220 км дорог по области, в 2016-м — 440, в 2017-м — 470 км! На этот год запланировано 510 км. Хотя до 2014 года больше 100 км никто не делал! И стали делать не потому, что стало денег больше, а потому, что убрали посредников и не дали воровать, — честно и открыто го­ворил губернатор жителям Погарского района.

Впрочем, во всех муниципаль­ных образованиях жители воочию увидели, что дорожное строитель­ство — один из приоритетов ре­гиональных властей. Например, Клинцы по обращениям жите­лей на встрече с главой региона в текущем году получили более 20 млн рублей областных денег на ремонт дорог, еще 31 млн рублей — в планах на следующий.

А в Брасовском районе в те­кущем году проведен ремонт до­рог по улицам Красноармейской, Студенческой, Советской (до вы­езда на улицу Маркова), которые являются подъездными путями к Дворцовому ансамблю. Подобную просьбу жители озвучили вице- губернатору Александру Резунову.

На сумму более 7,6 млн рублей в текущем году выполнен ремонт автодорог по ул. Фокина и Нагор­ной в п. Супонево Брянского рай­она. В этом же муниципальном образовании жители попросили построить и дорогу от д. Пальцо до п. Мирного. Сейчас этот во­прос прорабатывается.

Там, где оперативно решить во­прос не представляется возмож­ным, давалось поручение изыскать возможность сделать то, что долж­но улучшить положение дел до основного решения. Например, на ул. Новой в Злынке жители ждут асфальт. Пока эта улица в планах на 2020 год, однако было приня­то решение выполнить в текущем году подсыпку с грейдированием площадью порядка 700 кв. м.

Часто жители не знают о рабо­тах, запланированных на текущий год. Не раз бывало на встречах, люди встают и начинают эмоци­онально просить сделать дорогу на том или ином участке, а ока­зывается, что у местных властей она уже в планах обозначена и деньги запланированы. Встречи, напомним, проводились в нача­ле года, а ремонтные работы по погодным причинам в Брянской области традиционно начинают­ся в конце апреля-мая. Например, приятной новостью для жителей Карачевского района стал ремонт 5 км автодороги Ружное — Куприно, проведенный в этом году.

В области дорожного хозяйства и вправду в минувшем году сде­лано столько, что всего не пере­числить.

ЖДУТ КОМФОРТНОЙ МЕДИЦИНЫ

Вопрос здоровья и качества оказания медицинских услуг ка­сается каждого. Сеть медицин­ских учреждений, созданная де­сятилетия назад, нуждается где-то в новых помещениях, где-то в со­временном оборудовании. Впро­чем, делается в этой сфере немало. На это обращали внимание главы муниципальных администраций, выступая на подобных встречах.

Ѓ\ В 2017 году в Сельцовскую городскую больницу приняты на постоянную работу четыре врача (хирург, акушер-гинеколог, рент­генолог, нарколог). Укрепляется материально-техническая база больницы. За счет средств об­ластного бюджета получены три автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенных необходи­мым медицинским оборудовани­ем. Приобретен аппарат суточного мониторирования ЭКГ. В ноя­бре 2017 года открыто отделение паллиативной помощи, финан­сируемое из средств областного бюджета, — рапортовал глава ад­министрации города Сельцо Вик­тор Мамошин в феврале 2018 года.

Впрочем, вскрылась и проблема. Из-за неработающего рентгенаппарата в Сельцовской городской больнице жители вынуждены ез­дить на обследования в областной центр. Губернатор распорядился закупить современный аппарат для нужд медучреждения. После процедуры торгов он поступил в учреждение 19 октября этого года. Как заверяют медики, в ближай­шее время после проведения не­обходимых работ рентгеновский цифровой комплекс будет введен в эксплуатацию.

В Выгоничском районе говори­ли губернатору о необходимости ремонта местной больницы. Алек­сандр Богомаз услышал людей. В итоге ЦРБ в текущем году за счет средств областного бюджета было выделено 8,7 млн рублей на проведение капитального ремон­та терапевтического отделения и кровли. Как раз 19 октября были приняты кровельные работы. На днях состоялся электронный аук­цион на ремонт терапевтического отделения, и вскоре рабочие по­явятся на объекте.

По обращениям жителей в ре­гионе строятся и новые объекты здравоохранения. Так, жители Супонево очень ждут собствен­ное медучреждение. Губернатор пояснил, что, согласно решению, принятому в декабре прошлого года, здесь предусмотрено строи­тельство отделения поликлиники на 150 посещений. Срок ввода в эксплуатацию — 2019 год.

Впрочем, власти стараются комплексно подходить к медицин­ской тематике. В минувшем году власти впервые выделили 500 млн рублей на приобретение высоко — технологичного оборудования, многое из которого (как, напри­мер, ангиографы) не только по­ставлено в лечебные учреждения, но и уже спасло не одну жизнь.

Не раз на встречах вставал во­прос обеспечения села медицин­скими работниками, ведь самая современная техника без специ­алиста бесполезна. Александром Богомазом было принято решение о выделении из областного бюд­жета в течение ближайших трех лет 1 млрд рублей на покупку жи­лья медработникам.

ДЕЛАЕМ СПОРТ ДОСТУПНЕЙ

На встречах звучали вопросы по строительству спортобъектов. Так, в Трубчевске активистка по­просила построить плавательный бассейн. Александр Богомаз по­яснил, что вопрос этот важный и жители получат долгожданный спортивный объект по линии со­трудничества Брянской области с компанией «Газпром». Нача­ло работ запланировано на 2019 год, ввод в эксплуатацию — на 2020-й. Слово тогда взял и со­провождавший главу региона на встречах спикер областного пар­ламента Владимир Попков. Он на­помнил, что действующей власти приходится сейчас «доводить до ума» долгострои, в том числе и спортивные, оставшиеся от пред­шественников, а уже после этого будет возможность заняться но­выми объектами, которых ждут жители.

— Чтобы в течение одного-двух лет завершать эти объекты. И мы строим многие объекты с помо­щью «Газпрома». И вот в Суземке сдан дворец, а к 2020 году еще восемь спортивных объектов по­строим. Но для этого надо было с 2015 по 2016 год погасить долги, выйти на стопроцентную оплату, и мы сделали эту работу. Мы за­воевали доверие руководства «Газ­прома», — отметил он.

А вот жителям Карачевского района придется ждать гораздо меньше, после их обращения было принято решение выделить сред­ства на ремонт местного стадио­на «Снежеть». Впрочем, и рань­ше вопрос с ремонтом поднимался несколькими сменившими друг друга главами местной райадминистрации. После всех установ­ленных законом процедур в сен­тябре текущего года был заключен муниципальный контракт на 36 млн рублей, и подрядчик при­ступил к выполнению работ. А обновленный стадион скоро при­мет неравнодушных к спорту карачевцев.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ…

Звучали в адрес главы региона и вопросы, связанные с образова­нием, в первую очередь, касающи­еся ремонта учебных заведений. В большинстве случаев решения при­нимались оперативно. Например, на встрече в Красногорском районе жители д. Колюды попросили про­вести ремонт кровли. На эти цели было выделено 1,7 млн руб., ра­боты близки к завершению.

Аналогично обстоят дела и с обращением родителей учеников школы № 2 Дятьково. Здесь так­же ведутся ремонтные работы на кровле основного здания школы на площади 200 кв. м.

Другой часто звучащий вопрос – о школьных автобусах. Общеоб­разовательные учреждения регио­на в этом году благодаря федеральному и региональному бюджетам заметно обновили автопарк. В марте 2018 года было приобрете­но и передано школам 40 школь­ных автобусов на сумму около 70 млн руб. В августе – еще 12. Буквально на днях стало извест­но, что правительство России вы­деляет Брянской области средства на приобретение еще 10 школьных автобусов до конца текущего года.

А вот жители Новозыбкова по­просили автобус для детско-юно­шеской спортивной школы. В ка­нун Дня знаний ее представители вместе с коллегами из Клинцов, Стародуба, Дятьковского района получили ключи от долгождан­ных транспортных средств. Те­перь воспитанники этих заведе­ний смогут свободно выезжать для участия в соревнованиях.

ВНИМАНИЕ К КУЛЬТУРЕ

Вопросы, связанные с ремон­том учреждений культуры, озву­чивались в нескольких муници­палитетах. Но, пожалуй, наиболее значимым в масштабах Брянщи­ны стала встреча в Бежице. Ме­роприятие проходило в здании бывшего ДК БМЗ — месте, являю­щемся одним из символов района. При этом оно уже давно нужда­ется в ремонте и переоснащении. Жители Бежицы, естественно, поинтересовались у главы региона, когда власти обратят внимание на этот объект культуры.

Если также будут работать промышленность, сельское хозяй­ство, а я не сомневаюсь, что так и будет, то мы и бассейн сможем построить в Бежицком районе, и ДК БМЗ отремонтировать, — от­ветил Богомаз.

Впрочем, откладывать в дол­гий ящик вопрос о ремонте ДК БМЗ Александр Васильевич не стал. Было принято решение о выделении из областного бюд­жета 60 млн руб. на капремонт здания ДК (в том числе 2,4 млн руб. — на разработку и экспертизу проектно-сметной документации, техническое обследование здания и 57,6 млн руб. — на производство капремонта). В сентябре 2018 года заключен государственный кон­тракт. Планируется осуществить замену кровли и конструкций крыши, инженерных сетей, двер­ных и оконных заполнений, от­ремонтировать фасад и внутрен­ние помещения, переоборудовать сцену.

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ…

Среди коммунальных вопро­сов одними из ключевых для жи­телей многих муниципалитетов оказались водоснабжение и стро­ительство очистных. В Навле гу­бернатор решил прямо рассказать жителям, как пытались «поре­шать» эти вопросы раньше.

В 2014 году проектных работ по очистным сооружениям по об­ласти было сделано на 20 млрд рублей. Что это значит? Сделали проект, заплатили деньги, строи­тельство не начинается, а через три года нужен новый проект, и снова платить за него! Частные фирмы обогащались на этих проектах. Но Навле не надо 260 млн рублей на новые очистные, они стоят всего 50 млн, — возмутился губернатор. Присутствующие были согласны, что явно ценник был завышен.

Жить по средствам и отно­ситься к делу с хозяйским подхо­дом — вот залог развития. Так и в истории с очистными. Но глав­ное, принято решение о разработ­ке проекта типовых сооружений для муниципалитетов, что долж­но удешевить их строительство. Планируемый срок реализации проекта в Навлинском районе — 2019 год. Что касается других по­селений, где поднимался анало­гичный вопрос, дано поручение начать работы в следующем году. В том числе в Почепе, Гордеевском районе (п. Мирный) и др.

Много сделано по вопросам, связанным с водоснабжением. В Погарском районе жители хутора Роговичи попросили провести во­допровод, и в июле 2018 года была протянута нитка длиной в 1 км. Люди получили возможность заве­сти воду в дома. Провести водопровод и подключить водонапорную башню просили жители п. Андреевка Суражского района. Здесь ра­боты также уже произведены.

Множество вопросов было оз­вучено жителями на этих встречах. Опыт оказался полезным — как для муниципальных образований, так и для регионального руководства. Многое удалось сделать за этот неполный год. А что-то занесено в планы и бюджеты на ближайший период. Главный же итог — люди видят, что власть их слышит, об­щается, прилагает все усилия для улучшения жизни брянцев.

На встречах в районах глава ре­гиона Александр Богомаз отмечал:

— Сегодня много вопросов, но их можно и нужно решать. И они будут обязательно решены! Но для этого надо, чтобы и каждый из нас активно принимал в этом участие, чтобы каждый из нас трудился на благо своего города, края, всей страны — нашей великой Родины!

Перечисленные здесь приме­ры — лишь малая часть из на­казов жителей региона, которые уже реализованы. Власти и лич­но Александр Богомаз продолжа­ют держать ситуацию на контро­ле и делать все возможное, чтобы жизнь брянцев улучшилась. Благо растущая экономика дает бюджету средства на это.

Автор: Георгий АЛЕКСАНДРОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in