Патриотическая акция «Бессмертный полк»

Г.Г. Гаврик, пгт. Красная Гора:
07 ноября 2018

— Мой дедушка по материнской линии Василий Ульянович Аверин, 1907 г.р., уроженец д. Бацкино Дятьковского района, тоже участвовал в Великой Отечественной войне.

 

В числе других боевых наград согласно копии приказа по 22-му гвардейскому стрелковому ордена Ленина полку 9-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии от 16 мая 1944 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР мой дед, стрелок 5-й стрелковой роты гвардии рядовой Василий Ульянович Аверин был награждён медалью «За отвагу» (ему тогда было 37 лет) за то, что он, участник боёв под Сталинградом, Конотопом, Орлом, в боях с немецкими захватчиками показал себя храбрым и мужественным.

Согласно копии приказа №64-н по 231-му гвардейскому стрелковому ордена Суворова полку 75-й гвардейской стрелковой. Бахмачской, дважды Краснознамённой, ордена Суворова дивизии от 7 января 1945 года мой дед, стрелок 2-го стрелкового батальона гвардии рядовой Василий Ульянович Аверин, снова был награждён медалью «За отвагу». На этот раз – за то, что в боях за освобождение Советской Родины был трижды ранен при выполнении  боевых заданий. 27.09.43г. при форсировании реки Десна в числе первых форсировал её и завязал бой с противником на противоположном берегу. Далее в этом приказе написано: «За период пребывания в полку тов. Аверин кладёт все силы на освоение порученного ему оружия и помогает в изучении бойцам, слабо разбирающимся в личном оружии».

В РККА мой дед был призван Дятьковским РВК Орловской области, на фронте он воевал с 1941 года. С 1944 г. – кандидат ВКП(б).

В мирное время дед работал в совхозе, вместе со своей женой Марией Яковлевной растил детвору. Кстати, до войны в их семье родилось четверо детей, в послевоенные годы – две девочки-двойняшки, в т.ч. моя мама. Во время оккупации фашисты сожгли и их хату, так что бабушка с четырьмя детьми жила в землянке. Когда дедушка вернулся с фронта, построил новый дом.

Я очень любила своего дедушку (бабушки же не стало, когда моя мама только-только закончила первый класс), каждое лето до четвертого класса, пока дед был жив, гостила у него. А умер он в 1980 году. О таких мужчинах, каким внешне был мой дедушка, говорят: «Косая сажень в плечах, рослый…». А ещё он был трудолюбивым и большим весельчаком, шутки-прибаутки так и сыпались.

Защищали свою Родину и родные братья деда. Николай, к сожалению, погиб на фронте, Тимофей, который был партизаном в брянских лесах, остался в живых, вернулся домой.

Осенью 1943 года на фронт был призван и мой дед по отцовской линии Матвей Михайлович Долгий, 1904 г.р., уроженец с. Ширки Красногорского района. Под Гомелем он получил тяжёлое ранение и после госпиталя был комиссован. Один осколок так и остался в ноге, из-за этого дедушка, который ушёл из жизни в 1989 году, прихрамывал. Свою бабушку Анну Афанасьевну, рано ушедшую из жизни, я не знала. Они вместе воспитали пятерых детей. В мирное время дед работал в совхозе и в лесничестве. Он был невысокого роста, худощавый. А из человеческих качеств первое, что мне запомнилось, – работящий, строгий.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in