«Это дом радости и творчества»

25 октября 2018

Много лет дополнительному  образованию детей и подростков Анна Михайловна Степанченко. Родилась она в деревне Батуровка. По образованию – учитель физики и математики. В 1984 году пришла работать в районный отдел образования сначала запасным учителем, а потом инспектором.

В круг её обязанностей входило курирование и Дома пионеров и школьников, так до 2000 года называли Дом детского и юношеского творчества. Находился он в приспособленном помещении  в левом крыле УПК. И было у них там всего две комнаты и два сотрудника. Директором работала С.М. Наливайко. Кружков было немного. Среди них «Вышивание», «Швейный». Но ребята активно их посещали, хотя зимой из-за температурного режима нечасто. Потом Дом пионеров был переведён в другое помещение с хорошими условиями.

В 1990 году Анна Михайловна стала работать в нём методистом, и оказалось, что это её призвание: до 2005 года она способствовала развитию творческих способностей красногорских ребят. Но параллельно с этим не забывала и свою основную специальность. В те годы в районе учителей, особенно основных предметов, не хватало, а физика – так всегда была в дефиците, и её часто просили поработать по совместительству в школах района: Перелазской, Любовшанской, Красногорской СОШ №2, Палужскоруднянской, Селецкой, Увельской.

Когда я спросила у Анны Михайловны, что запомнилось ей за годы работы в Доме детского творчества, не задумываясь, ответила: «Дружный, сплочённый, творческий коллектив и большое желание детей заниматься в кружках. А кружки охватывали несколько направлений: радиотехнику, прикладное искусство, спорт, художественное и самодеятельное творчество. В общем, это был дом радости и творчества ». «Пользовался популярностью и наш живой уголок, – продолжила А.М. Степанченко. –  Мы там с детьми даже разводили волнистых попугайчиков. Это большой труд, и дети получили хороший навык. Я думаю, что опыт и знания, полученные в наших кружках, пригодились им в жизни.

Кружки мягкой игрушки и вязания неоднократно занимали призовые места на областных выставках среди учреждений дополнительного образования. Хочется отметить коллег, которые работали вместе со мной. Это в первую очередь наш директор Р.Г. Моргач, руководители кружков: О.М. Поподько, В.В. Левончук, Л.М. Черепок, Н.В. Козлова, С.В. Белокаменец, С.И. Кругликов, Т.В. Кругликова, Т.П. Точило, Л.О. Гордиенко, Н.М. Стельмах и другие.

Я, как математик, даже в своих пожеланиях конкретна, когда-то учила детей в одном-двух предложениях уметь выразить свою мысль. Хочется всем бывшим работникам и нынешнему коллективу Дома детского и юношеского творчества в юбилейный год пожелать здоровья, благополучия, вдохновения, интересных идей и личного счастья».

Автор: Елена Севрюк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in