Надеюсь, что не разочаровал красногорцев

16 октября 2018

В октябре прошлого года на страницах нашей газеты в интервью с Р.П. Антошиным мы подводили итоги его работы, в то время ещё на посту исполняющего обязанности прокурора Красногорского района.

Так уж совпало, что вторая беседа состоялась также в октябре, и теперь на страницах «Красногорской жизни» мы подводим итог работы прокурора Красногорского района Р.П. Антошина. В разговоре с Романом Петровичем мы даже пошутили по этому поводу, говоря о том, что стала прослеживаться какая-то закономерность, и, возможно, такие октябрьские встречи станут традиционными. Напомню, что советник юстиции Р.П. Антошин возглавил районную прокуратуру в апреле 2017 года. Чем это время запомнилось, какие можно отметить успехи, изменились ли впечатления от района, его руководства и жителей — обо всём этом мы побеседовали с Романом Петровичем.

— Прошло полтора года с того времени, как Вы возглавили прокуратуру района, как живёте в Красной Горе, как бы Вы сами охарактеризовали этот период своей жизни, как в профессиональном аспекте, так и в плане простого красногорского обывателя? Какие моменты в своей работе Вы считаете первостепенными и для себя, и для коллектива прокуратуры в целом?

— Да, действительно, прошло уже полтора года, и, если честно, я и не подсчитывал, а сейчас, когда обсуждали наши октябрьские встречи, то невольно для себя с удивлением отметил, что как быстро пролетело время. Когда я только приступил к обязанностям прокурора района, конечно, в первую очередь, пришлось налаживать конструктивный диалог с руководством администрации района, отделения полиции, учреждений, организаций, людьми. Сейчас мне намного проще в плане общения, всех знаю не только в лицо, но и по имени-отчеству. Что касается работы, то, на мой взгляд, за это время сделано достаточно, некоторые дела, можно сказать, даже стали резонансными. Так, например, одним из последних таких дел по результатам рассмотрения постановления прокуратуры Красногорского района вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Перелазского сельского поселения в связи с незаконным получением государственного жилищного сертификата.

Приведу ещё один пример: инвалид, имеющий право на получение во внеочередном порядке жилья, находился в общей очереди. Наше вмешательство позволило восстановить жилищные права этого человека и во внеочередном порядке получить жильё на территории Красногорского городского поселения.

В целом, благодаря прокурорскому реагированию в районе удалось стабилизировать ситуацию с выплатой заработной платы, обеспечить организацию вывоза ТБО. Лучше стали работать и коммунальщики. Я уверен, что красногорцы заметили, что этим летом, по сравнению с прошлым годом, перебоев с водой было намного меньше.

Всё это стало возможным и благодаря тесному сотрудничеству с администрацией района, и благодаря коллективу, с которым мы объединены одной целью и работаем в единой связке. Это радует, ведь, как говорится, сообща любая работа спорится. Слаженность действий и взаимопонимание в коллективе — это ключ к эффективной работе.

Сотрудники молодые, энергичные. Как специалисты они опытные и квалифицированные. Всего в районной прокуратуре трудится три оперативных сотрудника, включая меня, — это заместитель прокурора К.В. Василенко и помощник прокурора А.И. Антипов. Работая с ними, я убеждаюсь во мнении, что у них есть желание сделать жизнь в районе лучше.

Если говорить о себе в личном плане, то в настоящее время красногорцами стали и члены моей семьи. Так сказать, всё сильнее «прирастаю» к Красной Горе. С недавнего времени сюда переехали жить моя жена и дети.

— Роман Петрович, наверное, не ошибусь, сказав, что одна из главных функций прокуратуры – защита прав граждан. С какими обращениями к Вам приходят жители района? В чём просят разобраться? И какой помощи ждут от Вас красногорцы?

— Продолжается оставаться острым вопрос обеспечения жильём граждан, проживающих в сельских поселениях района и не имеющих возможности за свои средства приобрести жильё. Эта проблема напрямую связана с невозвращением жилых помещений в муниципальную собственность. Многих волнуют вопросы выплаты заработной платы, жилищные права, правильность начисления и стоимость ЖКУ, выплаты алиментов. Работа с гражданами и с их проблемами — это приоритетное направление в нашей работе. Ведь с каждой решённой проблемой мы понимаем, что помогли конкретному человеку. Мы стремимся выработать такие подходы и методы, чтобы максимально помочь тем, чьи права нарушены, и избежать негативных последствий. Я рад, что нам это удаётся, что опыт и знания коллег оказываются востребованными.

— Роман Петрович, сколько всего выявлено нарушений законодательства в районе за истекший период 2018 года?

— Если говорить о надзоре за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, то за девять месяцев прокуратурой района выявлено 608 нарушений законов, принесен 51 протест, в суды направлен 101 иск, все они рассмотрены и удовлетворены, внесено 118 представлений, по которым 96 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора органами административной юрисдикции 26 лиц – к административной ответственности, 3 лица предостережены о недопустимости нарушения закона, 5 материалов направлено для решения вопроса об уголовной ответственности, по направленным материалам возбуждено 5 уголовных дела, четыре из них уже рассмотрены судом, ещё одно находится в производстве следственного управления следственного комитета по Брянской области. В надзоре за законностью исполнения уголовных наказаний проведено 6 поверок. Хочется отметить, что по искам прокуратуры района в федеральный бюджет возвращено свыше 9,5 миллиона рублей. Что касается надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, то за истекший период этого года выявлено 137 нарушений законов. В этой связи хотелось бы отметить слаженную, оперативную работу сотрудников отделения полиции «Красногорское», обеспечивающих правопорядок на территории района.

— Как красногорцы могут попасть на приём к прокурору района?

— Приём осуществляется по понедельникам, с 10.00 до 18.00, но, как правило, это условности. При необходимости принят будет каждый гражданин.

— Роман Петрович, от чего зависит успех в вашей работе? Понятно, что в такой работе сложно прогнозировать на будущее, но всё же?

— Успех в нашей работе, а это, в первую очередь, – профилактика преступлений и правонарушений, во многом зависит от взаимопонимания и взаимодействия прокуратуры, правоохранительных органов, следственного комитета, органов власти, общественных организаций, заинтересованных служб. Вот когда все эти службы будут двигаться в одном направлении, действия будут согласованы и проводиться в одном направлении, тогда положительная динамика будет налицо.

Да, бесспорно, в нашей работе строить планы довольно сложно, но будем надеяться только на снижение выявленных нарушений законов. Надеюсь, что своей деятельностью я не разочаровал красногорцев.

 

Автор: Беседовала Светлана Пронькина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in