Родная земля и в горсти мила

02 октября 2018

Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

Чаще всего для человека понятие Родины связано с тем местом, где он родился и рос.

На сегодняшний день из тех учреждений и организаций, занимающихся краеведением, именно библиотеки являются хранителями информационных краеведческих ресурсов, источниками краеведческой информации для населения и при этом остаются наиболее доступными  учреждениями для различных категорий пользователей.

18 сентября в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Красногорская межпоселенческая центральная районная библиотека»  состоялась  III краеведческая конференция «Родная земля и в горсти мила», посвященная 75-летию со дня освобождения Брянской области и Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков.

В ней   приняли участие директор и методист ГУК «Чечерская центральная районная библиотека»  Чечерского района Гомельской области Республики Беларусь Л.И. Христина, Л.Ф. Трубаченко, методист РЦК ГУК «ЦКС Краснопольского района» Краснопольского района Могилёвской области Республики Беларусь В.А. Марченко, заведущая Красногорским краеведческим музеем Н.В. Елаго и  руководитель народного хора М.В. Тикун, заместитель директора по воспитательной работе Красногорской СОШ №1 С.Н. Мищенко и учащиеся  10-го «б» класса, заместитель директора по воспитательной работе Красногорской СОШ №2 Т.А. Гороховик и учащаяся 11-го класса Валерия Гороховик.

Участников III краеведческой конференции  поприветствовали  глава Красногорского района С.И. Степаниденко и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации  Красногорского района Н.В. Будник. Они поблагодарили гостей за участие в мероприятии такого уровня, отметили важность и неоценимость вложенного труда, пожелали всем участникам встречи плодотворной работы.

В ходе конференции её участники делились своим опытом, достижениями и новыми находками, они накопили и сберегли для нынешнего и будущего поколений многие материальные и духовные ценности и до сих пор продолжают открывать новые и восстанавливать забытые страницы истории своего края, судьбы людей и народные традиции, исследовать потаенные заповедные уголки природы, документировать для потомков. В ходе работы краеведческой конференции были подняты следующие темы:

«На творчество земля родная вдохновила (литературно-песенное наследие)»; «Пусть мужество не будет мне помехой (Бессмертный полк, подвиги в современной жизни)»; «Здравствуйте, земляки! (интересные судьбы)»; «Альбом истории открыт (из истории образования организаций, учреждений, из истории сел и деревень района, в т.ч. и исчезающих)».

Следует отметить, что серьезной поисковой и исследовательской деятельностью занимаются многие учреждения культуры. А активизировать работу по данному направлению  помогают краеведческие конференции межгосударственного уровня. Здесь прошлое воспринимается школьниками максимально наглядно, «предметно», и при умелом сопровождении создаётся тот самый «эффект присутствия», своего рода высокая игра в реальность – подобно театру или кино.

«Любовь к родному краю, – отмечал Д.С. Лихачев, – знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Автор: Таисия Кругликова, методист Красногорской центральной районной библиотеки.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in