Телевидение: смена эпох

24 сентября 2018

С 1 января 2019 года Россия переходит с аналогового на цифровое вещание. Сегодняшний разговор с главой администрации Красногорского района С.С. Жилинским о том, как наш район готов к этому.

—  Сергей Станиславович, практически, как в той песне, — «Цифра к нам приходит…». Что уже сделано в этом плане, были ли какие-то проблемы?

—  Да, действительно с января аналоговое телевидение в стране будет отключено, поэтому в Красногорском районе, как и всей Брянской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы» осуществляется комплекс мероприятий по переходу на цифровое телевещание. Реализация данной программы находится на контроле Правительства Российской Федерации.

В связи с переходом России на цифровой формат вещания, эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала, с чем у нас в районе всегда были проблемы. Основным форматом цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.

Цифровое эфирное телевизионное вещание сможет помочь улучшить качество изображения, обеспечить бесперебойную передачу сигнала, увеличить количество доступных телеканалов (до прихода цифрового телевидения в аналоговом формате можно было принимать примерно два-три телеканала в небольших населённых пунктах, а с приходом цифрового ТВ – 20 телеканалов). Что нужно для такого перехода? Конечно же, в первую очередь техническая составляющая.

В рамках мероприятий программы в Брянской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 31 передающую станцию. Сеть обеспечивает возможностью эфирного приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (первый мультиплекс) не менее чем 99,36% жителей региона и обязательных общедоступных телеканалов (второй мультиплекс) не менее чем 99,14%. Все каналы транслируются в свободном доступе, то есть без кодирования и без взимания с телезрителей абонентской платы за просмотр.

Строительство цифрового наземного ТВ вещания в регионе выполнено согласно системному проекту «Сеть цифрового наземного вещания на территории Брянской области. Согласно этому проекту и у нас в районе установлена цифровая передающая станция «Красная Гора» филиала РТ РС «Брянский ИРТПЦ». Нами было оказано всё необходимое содействие.

Администрацией Красногорского района проведён мониторинг рынка: приставки к телевизорам старых моделей в магазинах есть в достаточном количестве, как и антенны ДМВ-диапазона.

У многих красногорцев телевизоры нового поколения, к которым приставку покупать не надо, и уже сейчас они принимают цифровое вещание – телеканалы первого мультиплекса. Поэтому особых проблем у нас, как видите, не возникло.

—  Как обстоит дело с информированностью населения о предстоящем переходе?

—  Этот вопрос тоже продуман. На сайте администрации района размещены необходимые материалы о переходе с аналогового телевидения на цифровое. Также эти материалы печатаются и у вас в газете. Главам сельских администраций дано поручение провести разъяснительную работу в населённых пунктах поселений. Это и беседы с людьми, и информационные листовки. Такое же разъяснение проводят и социальные работники, и волонтёры, особенно – со старшим поколением.

Вопросы перехода на цифровое вещание поднимались и на совещании с руководителями предприятий, организаций и учреждений. Им тоже поручено провести разъяснительную работу у себя в коллективах. Не забыть нужно и о своих ветеранах. Таким образом, все необходимые подготовительные работы у нас в районе проведены.

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве. Для миллионов россиян, в том числе и для красногорцев, цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новейших современных услуг. Это новая эпоха в развитии телевидения во всём мире.

Автор: Беседовала Елена Севрюк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in