Годы оккупации запомнила на всю жизнь

21 сентября 2018

Поздравительное письмо от Президента РФ В.В. Путина с 95-летним юбилеем 14 сентября было вручено Любови Захаровне Бохан. Тепло поздравили её со столь почтенной жизненной датой и зачитали письмо заместитель директора ГАУ «КЦСОН Красногорского района» А.М. Ляхов и заведующая отделением этого центра Е.В. Шкред.

Крепкого здоровья, хорошего настроения и ещё многих лет жизни пожелали имениннице председатель районной ветеранской организации А.А. Богданова и начальник отдела ЗАГС Красногорского района Е.И. Струговец. Кроме прозвучавших пожеланий, нашей землячке были вручены цветы и подарки.

Первым делом в нашем общении она поделилась тем, что недавно прочла книгу о Севастополе. Всегда любила читать, и тяга к книгам сохранилась и сейчас. Родом Л.З. Бохан из деревни Макаричи, но как она сказала: «Нажилася по всему свету, только в Крыму 15 лет жила. Так сложилось, что трудилась там в колхозе. Потом всё-таки вернулась домой».

Пережила юбилярша и тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Вспоминая о них, рассказала:

— Досталось мне в годы оккупации за распространение листовок от полицаев. А было так. Староста и урядник зашли к нам в дом. На столе лежал томик стихов Пушкина, там между страницами были листовки, в которых особо значимые слова я подчёркивала карандашом. Староста взял книгу в руки, да и раскрыл её. «Ага, так тут политически подкованные люди живут», – сказал он, глядя на меня. Отец мой З.И. Удалый, бывалый вояка был, ещё воюя в империалистическую имел три Георгиевских креста, так он быстро смекнул. За меня, да в другую комнату и вытолкал в окно. Я – в поле конопляное, что на огороде было. Даже не знаю, как он уладил это дело. А я по полю со страху и бежала, и ползла. Не помню уж, как добралась потом до Морозовки. В поле девушка жала жито, познакомилась с ней и две недели там с ней жито жала.

Много чего пришлось: и с немцем разговаривала, и двух полицаев помогла выявить, и на коне от автоматной очереди еле-еле в лес увернулась… Когда наши пришли, то радовались люди, ой как радовались».

После освобождения района, 1 октября 1943-го, в Макаричах открыли школу, где она стала работать учителем, но через месяц её направили в райком комсомола инструктором. Во время этой работы послали в Жуковку на заготовку крепежа для Донецкой шахты. Очень были рады тогда все, что смогли там досрочно выполнить план.

Через два года из райкома направили в Макаричскую школу, потом в Яловскую, 18 лет трудилась учителем. А потом, следуя за мужем, побывала во многих других городах и весях.

Дети Любови Захаровны, а у неё их четверо, все живут далеко. Сыновья Виктор и Михаил на Ямале (Крайний Север), дочь Лариса в г. Кагалым Ханты-Мансийской области, а Валентина – на Украине в Херсонской области. Не так давно приезжал старший сын Виктор, все дети постоянно звонят маме. А ей самой уже далеко никуда не хочется, и здоровье слабеет. Вот и решила на родине доживать.

Несмотря на пережитое и возраст, эта женщина интеллигентна, держится с достоинством, речь плавная и правильная, чувствуется её сердечность и расположение к людям. С большой благодарностью за заботу о ней отзывается обо всём трудовом коллективе отделения временного проживания. За внимание к ней поблагодарила В.В. Путина: «Спасибо нашему президенту, он всегда меня с юбилеями поздравляет». И, конечно же, имениннице было приятно услышать поздравления и пожелания в свой адрес от навестивших её в тот день социальных работников и гостей.

Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in