Патриотическая акция «Бессмертный полк»

17 сентября 2018

— Мой отец Иван Никитович Подобед родился в1918 году в посёлке Александровский, который, возможно, за пограничье с Белоруссией люди ещё называли Караул. В семье у них было четверо детей. Когда началась Великая Отечественная война, на фронт он был призван сразу, в 1941-ом.

О своих военных дорогах рассказывал очень скупо. Запомнилось то, что воевать ему довелось в полку, который был в составе войск под командованием генерала Власова. В начале войны было невыносимо трудно. Не хватало оружия, патронов, продовольствия. В результате окружения вместе с другими однополчанами отец попал в плен. Находясь там, натерпелся немало. Его должны были расстрелять, и немец повёл отца на расстрел, но почему-то не стал этого делать, а показал ему, чтобы тот убегал. Сам же немец стрелял, но мимо. После того, как получил свободу, не верил случившемуся, сердце просто выпрыгивало из груди. Правдами-неправдами пробрался к своим и продолжил воевать. Но на нём уже было клеймо побывавшего в плену, поэтому солдата посылали всегда на передовую. Как только бойцы шли в атаку, то кричали: « За Родину! За Сталина!». Говорил: «Я хотел, чтобы меня убили уже, да и всё, так нет – коня убили, а я живой». Воевал отец до победы над Германией и ни разу не получил ранений, как заговорённый был.

После войны создал семью в родном посёлке. С моей матерью Пелагеей Савельевной они вырастили троих сыновей и четыре дочери. Сейчас нас осталось шестеро. После выселения п. Александровский из-за последствий аварии на Чернобыльской АЭС семья переехала в Медведи. Отец всю свою трудовую жизнь проработал в колхозе имени Чапаева главным бухгалтером, а мать там же  — в полеводстве.

Умер наш фронтовик в 1997 году, так до конца и не рассказав нам о том, где ему пришлось воевать и что увидеть за долгие трудные вёрсты, приближавшие победу над врагом.

Я горжусь им, он не бегал от пуль, а грудью встречал их в атаке в первых рядах. Судьба хранила отца, а мы, его продолжение, – дети и внуки всегда будем о нём помнить.

Автор: Е.И. Коноваленко, д. Палужская Рудня

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in