Во имя завтрашнего дня

17 сентября 1943 года. Этот день освобождения красной датой вписан в историю Брянска. 197-я стрелковая дивизия под командованием полковника С. Т. Украинца входит в город.
16 сентября 2018

«Вчера, 17 сентября, в 21 час 30 минут, по приказу Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, столица нашей Родины Москва от имени Родины двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий салютовала доблестным войскам, успешно форсировавшим реку Десна и овладевшим городами Брянск и Бежица.

Вся Советская страна вместе с москвичами слушала транслировавшийся по радио салют в честь освободителей Брянска и Бежицы».

Газета «Известия», № 221 от 18 сентября 1943 года.

Через несколько дней, 17 сентября, вся Брянщина будет отмечать юбилейный, 75-й День освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Давайте вспомним, как это было.
5 июля 1943 года началась грандиозная битва на Курской дуге. После тяжелых оборонительных боев части Советской Армии на Орловском выступе перешли в контрнаступление, которое продолжалось 37 дней — с 12 июля по 18 августа.
После освобождения города Орла 5 августа 1943 года наши войска начали преследовать противника в брянском направлении. 15 августа был освобожден г. Карачев. К 18 августа войска Брянского фронта вышли к заранее укрепленному противником рубежу восточнее Брянска. 7 сентября 1943 г. был нанесен фланговый удар из района Дубровки войсками 50-й армии генерала Болдина. В прорыв был введен 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерала Крюкова с задачей перерезать железную дорогу Брянск – Рославль и захватить плацдарм на правом берегу реки Десны в районе станции Жуковка. Задача была выполнена. Одновременно перешли в наступление войска 11-й, 3-й и 63-й армий на Брянск, Навлю, Трубчевск.

Преследуемый советскими войсками, враг откатывался на запад. Боясь вести оборонительные бои в брянских лесах, где хозяевами были партизаны, части противника, не задерживаясь на промежуточных рубежах, спешили уйти за Десну. Войска Советской Армии в течение двух дней пересекли весь партизанский край и на широком фронте вышли к Десне, освободив обширную территорию в 150—200 км по фронту и 50 — 160 км в глубину.
Успеху наших войск на этом направлении способствовала активная борьба брянских партизан. Они нападали на отступавшие колонны врага, громили гарнизоны, срывали его воинские перевозки по железным и шоссейным дорогам, подрывали вражеские эшелоны, обеспечивали переправы через водные рубежи нашим частям, отражали попытки отступающих немецких частей форсировать реки, обеспечивали командование Советской Армии ценными разведданными, помогали освобождению городов и сел нашего края — Брянска, Бежицы, Дятькова, Трубчевска, Навли, Выгонич, Почепа, Жуковки, Клетни, Клинцов. В один из последних дней сентября – 28 числа – был освобождён и наш Красногорский, самый отдалённый район области.
А 17 сентября войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десну и, сломив сопротивление противника, овладели городами Брянск и Бежица. Москва торжественным салютом возвестила всему миру о новой победе.

Автор: Подготовила Елена Севрюк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in