Высшая награда – благодарность и признание учеников!

12 сентября 2018

Профессия определяет наше будущее. Однажды ступив на её путь, невольно вкладываешь всего себя в одно дело, одну работу, одно призвание. Кто-то ищет себя на протяжении всей жизни, а кто-то со школьной скамьи знает, кем он хочет стать.

Есть профессии, которые сливаются с человеком, пробираются внутрь. И, кажется, ты уже не представляешь себя на другом поприще. Так и произошло с двумя учителями Макаричской ООШ, которые хоть и уже на пенсии, но не бросают любимую работу.

У Валентины Олеговны Баюр 40 лет педагогического стажа. Отличницу, активистку, руководителя комсомольской организации в своей родной Красногорской СОШ №1, её рекомендовал стать учителем районный отдел образования. Начинала работать в Великоудёбенской восьмилетней школе учителем начальных классов. Заметив её склонность к точным наукам, коллеги посоветовали поступать в БГУ им. академика И.Г. Петровского на физико-математический факультет, и она поступила! После окончания пригласили работать учителем математики в Кургановку, потом перевели в Палужскую Рудню. После замужества уехала с супругом на Украину в село Слобода Черниговской области. Там она успела побыть не только учителем, но и директором школы. В 1992 году, после распада Союза, семья Баюр переехала в д. Макаричи, где и живут они по сей день. За время работы в Макаричской СОШ Валентина Олеговна десять лет была организатором по внеклассной работе, неоднократно награждалась грамотами РОО, областными грамотами, благодарностями. Но самая большая для неё благодарность, как и для любого учителя, – это благодарность и признание детей. Вот уже 11 лет Валентина Олеговна на пенсии, но пока не оставляет стены школы. По её словам, держат на работе дети. Встречаясь на улице с давно уже выпустившимися учениками, она не проходит мимо, интересуется их успехами, а они в свою очередь рады поделиться с ней чем-то сокровенным и личным, как с родным человеком. И сама Валентина Олеговна относится к ним не как к бывшим ученикам, а как к родным детям. Есть в этой женщине надрывная нотка материнской заботы. Она не только воспитала родную дочь, но и приёмную, и сейчас продолжает воспитывать своих учеников.

Учитель биологии Нина Ивановна Бондарь также работает в Макаричской СОШ. Стаж трудовой деятельности у неё 37 лет. На пенсии она уже 12 лет, но также не изменяет педагогической стезе. Родом Нина Ивановна из села Заборье. После окончания местной школы, поступили в Новозыбковское медучилище, но недолго там проучилась, пришлось вернуться домой… Директор Заборской средней школы Иван Дмитриевич Хомченко, оставивший после себя память человека строгого, но справедливого, порекомендовал её кандидатуру в Макаричскую, тогда ещё восьмилетнюю школу, учителем русского языка и литературы. Год работы, а потом поступление на заочное отделение в БГУ им. академика И.Г. Петровского, вот только не на специальность русского языка и литературы, как изначально предполагалось, а на специальность биологии. Решение изменила спонтанно, но ни о чём не жалеет, так как, начиная с 1981 года, она занимается любимым делом – одаряет детей знаниями по естественным наукам! И вообще, Нина Ивановна по жизни идёт легко, не оглядываясь назад. Во всех жизненных ситуациях ищет только плюсы, рациональное зерно. «Если бы не тянуло к детям, наверное, столько бы и не проработала. Бывает, с утра не заладилось, а приходишь на работу к любимым ученикам, и всё забывается». До сих пор помнит Нина Ивановна слова своего ученика, пятиклассника Антона: «Мы с вами ещё вальс станцуем». Так оно и было, на выпускном! Не представляя жизни без детей, без родного уголка своей школы, Нина Ивановна точно знает, что учитель – это целый мир для ученика, как и ученик для учителя. «Дети очень благодарны, не забывают нас, учителей, и это неудивительно, ведь мы вкладываем в них частицу своей души», — говорит она. Бывший председатель профсоюзной организации, Нина Ивановна неоднократно была награждена районными и областными грамотами, Почётной грамотой Министерства образования, но, как и Валентина Олеговна, считает, что высшая награда – это благодарность и признание учеников!

Автор: Наталия Андреева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in