Мы вас помним и любим !

12 сентября 2018

Когда-то я прочла выражение, дословно не передам, но некоторые фразы запомнила: «Нужно уметь разговаривать с деревьями, цветами, птицами, с небом и со всем  тем, что тебя окружает». Так я стала разговаривать с бумагой, излагать на ней свои воспоминания, писать о хороших людях, о своих учениках. Вот решила написать  о своих учителях – ведь  1 сентября для них всегда праздник.

Красивому почерку меня научила моя первая учительница Лидия Ивановна, когда я в далёком 1965 году переступила порог школы в уральском пригороде. Писала я в то время деревянными ручками с металлическими пёрышками обычными чернилами, которые наливала мама каждое утро в чернильницу и закрывала отверстие жгутиком из свёрнутой бумаги, чтобы не пролить в портфель! Лидия Ивановна просила нас писать «с наклоном», «с нажимом», без клякс, потому что это был урок чистописания.

Прошли годы, и я стала учиться сначала в Красногорской 8-летней, а затем в средней школе. Вот в этой школе я научилась видеть всё красивое, что нас окружает, описывать всё. А учил нас этому замечательный учитель литературы Пётр Иванович Сащенко. Помню его на уроках, он всегда вёл их стоя, присаживаясь только, когда заполнял журнал. Он говорил, что «нужно уважать тех, кому несёшь зерно знаний». Когда задавал писать сочинение, например, о весне, мы спрашивали: «Пётр Иванович, а о чём писать? Пришла весна, листья появились, прилетели майские жуки и всё». Он улыбался и давал наводящие советы: «А вы не запускайте жука на уроке в классе, а рассмотрите его – сколько у него лапок, какое бархатное брюшко, как он расправляет крылья для своего полёта  – и грамотно постройте ход своего описания – вот вам и написано сочинение». Так он давал советы на все наши работы. И я благодарна ему за это – ведь это всё мне пригодилось в моей дальнейшей работе. Я учила детей с дошкольного возраста видеть всё то, что нас окружает, иногда используя советы своего учителя.

Вторым моим учителем, а точнее учительницей, которой я обязана своим образованием, работой – это наш любимый классный руководитель, учитель химии Мария Фёдоровна Куча. Когда я перед началом учебного года заболела, пропустила чуть ли не первую четверть занятий, то потом боялась идти в новую школу (Красногорскую среднюю), в новый состав нашего класса (пришли ребята из Верхлич), она убедила меня, что нужно, несмотря ни на что, продолжать учёбу. Я согласилась, но сразу не пошла на занятия, хотя и обещала ей. Тогда Мария Фёдоровна пришла сама к нам домой и за руку привела меня в класс, посадила за парту и сказала: «Вот здесь твоё место». Как же я ей теперь благодарна!

Много времени прошло со дня окончания школы, но мы с Марией Фёдоровной встречаемся и сейчас, беседуем. Если нужно, она даст совет. Она не сидит на месте, она помнит всех своих учеников, хотя уже и возраст даёт о себе знать. Но в последний визит к ней я была очень удивлена – сколько же у неё цветов во дворе. Я шла к двери дома по цветочной аллее: с одной стороны цвели огромные георгины, разной расцветки, по другой стороне – «стройные» цинии и «застенчивые» сальвии. Многие учителя учили меня, многих уже нет в живых, но память о них остаётся с нами. А многие ещё здравствуют. Всего им самого доброго. В новом учебном году хочется всем учителям пожелать здоровья, успехов и прекрасных учеников.

Автор: Любовь Шевень, пгт Красная Гора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in