Помните только хорошее

06 августа 2018

Опять в нашей «районке» новый проект. Прочитав его название, сразу вспоминаешь слова песни из фильма, которую исполнял Николай Рыбников и которая была одной из любимых песен моего брата:

«Когда весна придёт — не знаю,

Пройдут дожди, пройдут снега,

Но ты мне, улица родная,

И в непогоду дорога».

И, действительно, где бы мы ни жили, куда бы нас ни забрасывала судьба, всегда вспоминаешь свою улицу, людей, что жили по-соседству, друзей и подруг.

Так распорядилась судьба, что в далёком 1969 году мы переехали из небольшого уральского пригорода на Брянщину и стали жить в Ширках, которые тогда ещё не относились к Красной Горе. Название улиц было – Центральная, Комсомольская, Пионерская и другие, нумерация домов тоже была, но улицы по привычке называли старыми названиями – Село, Глуховка, Загуменье, Тарасовщина, Галая.

Вот об одной из этих улиц – Галой –  я и хочу рассказать – это небольшой отрезок улицы Центральной. А называли нашу улицу так, потому что она была расположена на берегу «Галого болота». Я не знаю, почему его называли болотом, оно было похоже на озеро, которое простиралось от дорожной насыпи до фермы, находившейся на далёком противоположном берегу. Летом на берегах желтел песок, вода была такой светлой, что даже далеко от берега было видно дно. Мы там купались, катались на надувных камерах от старых тракторов. Но со временем наше «Галое болото» высохло.

В то время наша улица не блистала большими домами, жили в домах с одной комнатой и коридором, так называемыми «сенцами». Жили там и две старушки – Груня и Наталья, с ними дружила моя бабушка Маланка, а мы, дети улицы, всегда спешили им помочь – принести воды, занести торф, ведь тогда не было ни водопровода, ни газа. Тем более, что бабушка Наталья была слепой. Бабушка Груня была очень верующим человеком и в знак дружбы с моей бабушкой подарила ей старинную икону, за которую в детстве я получила «увесистую затрещину», а сейчас храню её в своём доме.

Со временем на нашей улице стали появляться новые дома. Из посёлка Даниловка переселилась семья Ивана Васильевича и Екатерины Дмитриевны Подвойских, здесь же родился их младший сын Сергей. Затем из Завалища переселилась семья Владимира и Нины Капустиных. Поселилась и молодая семья  Михаила Ивановича и Валентины Александровны Шевень.

Прошло много лет с той поры, но почему-то вспоминаются дни детства. Нас на нашей улице было много, поэтому нам было весело. Успевали и учиться, и помочь родителям, и повеселиться. Зимой улицу заносило снегом, и нам было раздолье – катались на лыжах, санках, да и просто валялись в снегу. А весной, только растает снег, на пригорках начинались игры – в скача, лапту, выбиванца, мальчишки гоняли в футбол, а мы, девчонки, усевшись на телеге возле совхозной конюшни, наблюдали за их игрой. Вечером с нетерпением ждали, когда же выйдут из дома братья-двойняшки Кацуки с гармошкой – и начинались танцы. Также приходили старшие девчата и парни с других улиц, и мы, малые, наблюдали, как они танцуют. И потом учились сами танцевать.

Немного повзрослев, мы стали «бегать гулять» на соседние улицы, в основном, это была улица Садовая. Там собиралось очень много молодёжи – приходили ребята из Красной Горы, Заполонки – смех, визг, шутки чуть ли не до утра. Как правило, собирались возле двух домов – это дом моей подруги Валентины Лукьяненко, которая сейчас живёт в соседней Беларуси, и возле дома Пономарёвых. И что интересно, никто из взрослых не выходил, не ругал нас, а порой и сами присаживались с нами на лавочку. Приезжали на лето и внуки к дедушкам-бабушкам и тоже гуляли с нами.

Но со временем улицы опустели, многие люди ушли в мир иной. Нина Андреевна Капустина, которая всю трудовую жизнь проработала дояркой, и сейчас проживает на Галой, с дочерью. На Садовой из старожилов в родительских домах живут семья Александра Васильевича и Нины Николаевны Рыхлик, Василий Афанасьевич Ганжур, семья Александра Серафимовича и Марии Александровны Мехедовых.

Жизнь идёт, не стоит на месте. Мы выросли, получили образование, обзавелись семьями, вырастили и воспитали детей. Но порой случается так, что встретишься с кем-нибудь из друзей и вспомнишь детство, юность, с кем прожил рядом, с кем делил радость и горе, с кем делился своими секретами. Я и не могла предположить, что эти две улицы – Галая и Садовая станут для меня такими родными. Моё детство прошло на Галой, юность — на Садовой, и приближающуюся старость буду ждать на Садовой, в доме с большим садом, где когда-то «воровали» яблоки.

В завершение хочется сказать, что где бы вы ни жили, помните только хорошее, делайте людям добро, прощайте друг друга, и Бог вас за это наградит.

Автор: Любовь Шевень, пгт Красная Гора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in