Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

06 августа 2018

О десятом «в» классе 1973 года выпуска Красногорской средней школы можно сказать, что он не такой, как другие. И вот почему. Если многие выпускники ни разу не встретились, например, и через 35 лет после окончания десятилетки, как наш 10 «б» Колюдовской средней школы, то класс, чьи выпускники на этом снимке, встречается уже в третий раз (предыдущие встречи были с учителями).

Кстати, в этом году их сборный 10 «в», где учились восемнадцать учеников из д. Любовшо (несколько раз они встречались и как выпускники Любовшанской восьмилетки), восемь учеников из д. Селец и три ученика из п. Поляны, собрался после 45 лет с момента окончания школы, где в далёком 73-м было пять десятых классов.

На эту встречу смогли собраться, конечно же, не все из их 10 «в», в том числе и их одноклассник Александр Полыновский из Самары, военный врач. К слову, Александр Васильевич был на недавно проходившем в нашей стране чемпионате мира по футболу в качестве врача-травматолога. А нескольких одноклассников, к большому сожалению, уже не стало. Приехали из Брянска, Новозыбкова, Таганрога, Коврова, Красногорска Московской области и Оленегорска Мурманской области. Были и те, кто остался в Красной Горе или в родном Любовшо. Как говорится, где родился, там и пригодился. Друг для дружки они по-прежнему мальчики и девочки, хотя у каждого уже взрослые дети, да и внуки есть. Эти люди, все как один, нашли своё призвание, будь то строитель, бухгалтер, медработник, работники торговли или общественного питания…

Хочется перечесть всех выпускников, которые есть на этом снимке. Это Валентина Тихонова (в девичестве Боброва), Тамара Дубодел (Боброва), Тамара Родионова (Наливайко), Валентина Тайметова (Степаниденко), Татьяна Царькова (Манькова), Валентина Лямо (Пономаренко), Нина Грибова (Ушакова), Пётр Рожков, Александр Сеньков, Анатолий Синицын, Николай Жерноклёв, Пётр Синявский, Григорий Пешко.

Организовал встречу своих одноклассников П.М. Рожков, который в своё время был и сотрудником Красногорского РОВД, и главой администрации нашего района, и Уполномоченным по правам человека в Брянской области. В роли ведущего выступил П.В. Синявский, приехавший из Таганрога, полковник авиации в отставке. Чувства юмора ему не занимать, а это здорово.

Т.В. Родионова, приехавшая из Московской области, – бывший заместитель директора отеля Красногорского оптико-механического завода. А.Н. Сеньков приехал из Брянска. Почти 40 лет он отработал на БМЗ (Брянском машиностроительном заводе) в должности начальника конструкторского бюро инженерного центра. Примечательно, что его родители были учителями Любовшанской восьмилетней школы: Анна Ивановна работала в начальных классах, Николай Иванович, участник Великой Отечественной войны, вёл черчение, рисование, труд. Г.П. Пешко приехал из Коврова. Всю трудовую жизнь посвятил работе слесаря – сборщика радиоаппаратуры на военном заводе…

На этой встрече, которая в минувшую пятницу проходила в «Перекрёстке», а на следующий день продолжилась на свежем воздухе, в беседке у П.М. Рожкова (по родной школе они только прошлись), с любовью в сердце и с душевной теплотой вспоминали и свою первую учительницу (в Любовшанской восьмилетке это была Полина Андреевна Мороз), своего классного руководителя (у любовшанских учеников – Марина Трофимовна Рожкова), Николая Титовича Мельникова – классного руководителя их дружного 10 «в», других учителей. Наперебой снова и снова вспоминали и забавные истории из школьной жизни. Рассказывали о себе, своих семьях. Шутили – смеялись, пели – танцевали…Были и свои гармонисты – тут же нашлась гармонь. Под аккомпанемент Петра Рожкова все вместе пели песни своей юности, в т.ч. «Белые крылья» и «Домик окнами в сад». А под игру на гармошке Анатолия Синицына танцевали и вальс, и сербиянку, и страдания.

…Десятому «в», с годами сплочённой компании, расставаться не хотелось. Договорились о новой встрече, через пять лет.

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in