Илье-пророку –  на бородку, или Первый сноп!

06 августа 2018

За окном последний месяц лета – август, и по традиции в первый его день аграрии отмечают праздник Первого снопа. Истоки этого праздника происходят из ветхозаветного времени, когда дар первых плодов приносился Господу в благодарение за урожай.

На Руси же праздник ассоциируется с образом святого пророка Илии – покровителя урожаев. Время жатвы зачастую приходилось на разные сроки: в южных губерниях к августу жатву уже завершали, а на большей части России – только зачинали. На Ильин день наши предки праздновали «зажинки» – зажинальщицы совершали символический зажин поля «Илье-Пророку – на бородку», или Первый сноп. Так с тех времён и повелось.

В рамках этой значимой для аграриев даты, на полях КФХ «Ефименко Р.П.» собрались руководство Красногорского района, председатели и специалисты сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, механизаторы, представители культуры, СМИ.

Право открыть семинар-совещание предоставляется главе администрации Красногорского района Сергею Жилинскому. В своём обращении к собравшимся он, в числе прочего, отметил чёткую позицию губернатора Брянщины Александра Богомаза относительно технологии возделывания земли и перспектив на будущее: «В скором времени уборочная выйдет на абсолютно новый уровень. Благодаря технологическому прогрессу автоматизация заняла практически все ниши производственной сферы, не успеешь оглянуться – за рулём комбайна никого нет, управлять техникой можно будет на расстоянии. Но не зависимо от уровня оснащения и модернизации агропромышленного комплекса, нам всегда будут нужны толковые сельхозтоваропроизводители, предприниматели, аграрии. К примеру, губернатор не всем доверяет выращивание такой сложной культуры, как рапс, этих людей можно пересчитать на пальцах одной руки. Вот и сегодня мы собрались на полях перспективного предпринимателя Романа Ефименко, у которого есть потенциал, а главное желание работать и зарабатывать».

Начальник районного управления сельского хозяйства Василий Бовтюнь также обратился к присутствующим с напутственными словами и подчеркнул, что впереди большая работа: «В этом сезоне предстоит убрать 8027 га зерновых и зернобобовых культур. Наибольший зерновой клин в СПК «Прогресс», СПК «Родина», а также в фермерских хозяйствах «Козлов Е.В.», «Ефименко А.П.», «Грибанов И.Н.», «Старовая Т.С.». Средняя нагрузка на один зерновой комбайн по району составляет около 280 га, а в отдельных сельхозпредприятиях – ещё больше. В работе будет задействовано 29 зерновых комбайнов, планируется дополнительно привлечь техоборудование со стороны и использовать частный сектор. Учитывая большой износ зерновых комбайнов и погодные условия, нам необходимо высокопроизводительно использовать технику и дорожить каждым часом, при этом соблюдая меры безопасности. Урожай выращен, сельхозпредприятия по-разному реализовали свой потенциал. Задача, которая стоит перед нами сейчас — минимизировать потери в поле и при доработке зерна. Для этого мы здесь и собрались, чтобы обменяться мнениями, опытом, технологией. Выполняя долг хлебороба, не стоит забывать извечный лозунг: «Битва за урожай!».

Глава Красногорского Района Сергей Степаниденко в свою очередь процитировал одну народную мудрость: «На асфальте зерно не вырастишь, с фонарного столба – яблоко не сорвёшь». Мудрость этой фразы заключается в простой истине – чтобы был результат, нужно потрудиться.

В завершение официальной части семинара, слово взял глава КФХ, на полях которого все и собрались – Роман Ефименко: «Основное внимание сегодня стоит уделить механизаторам, людям, которые от зари до зари будут находиться в поле и работать на максимально возможный результат. Большое значение для этого имеет техника, основательно подготовленная их руками. Перед вами выстроились в ряд комбайны, которые сразу после окончания праздника примутся молотить спелые колосья. Сегодняшняя встреча на золотом поле накануне жатвы – добрая традиция, и, хотя работа у механизаторов длится с начала весны до конца осени, уборочная кампания – самый ответственный период. Как говорится в народе:«Один день год кормит». Удачи всем нам в этом нелёгком деле!».

Уже и отведали гости румяный каравай, преподнесённый заботливыми руками русской женщины, и послушали народные песни, спетые звонкими голосами работников культуры, и сказано было много напутственных и поздравительных слов в адрес собравшихся, но прежде, чем приступить к уборке, всегда зажинали первого «хозяина». Первый сноп вяжет самая опытная жница – жительница Перелаз Екатерина Капошко, помогает ей его украсить лентой и «заговорить» на добрый урожай – Любовь Сенькова, много лет отдавшая красногорской культуре. Так пусть же хлебный каравай – 2018 будет весомым и оправдает надежды тех, кто вложил в него столько сил и стараний!

От редакции: в КФХ «Ефименко Р.П» в этом году уборкой занимаются два комбайна – Акрос 595, за рулём которого Фёдор Дмитриев, Акрос 550, за рулём – Виталий Синицын. Фермерскому хозяйству предстоит убрать площадь более 500 га. Отвозкой зерновых на Камазе занимаются Юрий Желонкин и Сергей Картавый. На МТЗ-82 в агрегате с прессом Владимир Акунец производит уборку соломы.

Фотогалерея
Автор: Наталия Андреева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in