Отметили 1030-летие Крещения Руси

03 августа 2018

Мероприятия православной церкви, посвящённые этой дате, прошли и в Красной Горе. В субботу, 28 июля, в День Крещения Руси, в девять утра началась Божественная литургия в храме во имя Святой Троицы.

Литургия, а по её окончании и молебен, были совершены тремя священнослужителями. Это настоятель храма пгт. Красная Гора протоиерей Александр Будённый, настоятель храма с. Яловка иеромонах Антоний Маклаков и настоятель храма с. Колюды иеромонах Антоний Саттаров.

Протоиерей Александр Будённый также прочёл многочисленным прихожанам Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Многие из прихожан, пришедших в тот день в храм, пожелали исповедоваться и причаститься. Как сказала одна женщина, после исповеди чувствуешь себя очищенным, обновлённым, окрылённым. И такое большое желание жить. Причащались и дети.

Ровно в одиннадцать с песнопениями хора храма во имя Святой Троицы был совершён Крестный ход от этого храма через центральную площадь и обратно. На протяжении всего Крестного хода звучал колокольный Благовест. И шёл дождь. Однако последний нисколечко не омрачил душевные радости православных верующих.

По окончании Крестного хода у храма его настоятелем Александром Будённым была прочитана молитва равноапостольному князю Владимиру, чей главный завет народам Святой Руси, наследникам Днепровской купели, — искание истины Христовой и стояние за неё. После чего все прихожане были окроплены святой водой.

В числе многочисленных прихожан со всех посёлков, деревень, сёл района на этом мероприятии присутствовало и районное руководство. Глава администрации района С.С. Жилинский, обратившись к собравшимся у храма, ещё раз напомнил о роли православия, которое в том числе принесло единство славянским народам, в заключение всем православным пожелал благоденствия и благополучия, здоровья и мира.

Фотогалерея
Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

17 апреля 2024, 14:20

Александр Михайлович Пенчуков, глава Колюдовского сельского поселения Красногорского района Брянщины, считает, что, защищая страну и своих братьев-славян, российский народ ещё больше объединится

Российская армия продолжает успешно проводить денацификацию Украины. Североатлантический альянс, по-прежнему нацелен на эскалацию конфликта, и Запад продолжает изыскивать средства для вооружения ВСУ.

17 апреля 2024, 12:54

Жителям брянской Красногорщины об удобстве Госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in