Когда дело по душе

28 июля 2018

Этих милых доброжелательных женщин в Красной Горе, наверное, знают все. Это Т.И. Лукьяненко и В.П. Савченко (на снимке слева направо). Их пути-дороги переплетаются с юности.

В своё время после средней школы любовшанские девушки Татьяна Савченко и Валентина Пешко окончили одно и то же учебное заведение – Брянский кооперативный техникум, где получили специальность «товаровед промышленных и продовольственных товаров». То были далёкие 1970-й и 1972-й.

Первая запись в трудовой книжке Т.И. Лукьяненко – товаровед райпотребсоюза. Кстати, его здание находилось в те годы напротив гостиницы «Беседь». Была и старшим товароведом, заместителем председателя правления райпотребсоюза по торговле (именно в то время она была избрана делегатом на съезд потребкооперации в Москву), директором КООП «Универмаг». После его закрытия – продавцом в бывшем книжном магазине. В кооперации проработала около тридцати лет. Действительно, с годами работы в этой сфере трудно взять и поменять её круто. Поэтому позже Татьяна Ивановна, если можно так сказать, стала продавцом-предпринимателем.

А вот трудовой путь в райпотребсоюзе В.П. Савченко. Инструктор по организации и технике торговли, заведующая магазином «Книги» (кстати, работая в этой должности, за выполнение пятилетних планов в 1986 году была награждена орденом «Знак Почёта»), после реорганизации книжного магазина – продавец магазина «Продукты» д. Любовшо… В настоящее время В.П. Савченко  — индивидуальный предприниматель отдела «Всё для сада и огорода» в ООО «Торговый ряд», Т.И. Лукьяненко – продавец этого отдела. За многолетний добросовестный труд в райпотребкооперации они обе были отмечены многими почётными грамотами разного уровня.

Несомненно, у каждого продавца есть свои секреты удачной торговли. Но, наверное, помимо профессионализма, главное здесь –  доброе и располагающее отношение между продавцом и покупателем. И Татьяна Ивановна, и Валентина Павловна – само спокойствие, всегда приветливы с людьми, тактичны. Обе пользуются заслуженным уважением и у своих коллег по «Торговому ряду».

Хочется сказать, что Т.И. Лукьяненко и В.П. Савченко – замечательные мамы (они воспитали своих детей хорошими людьми), бабушки, соседки. Помимо любимой работы у них обеих есть увлечения. Первая прекрасно вяжет спицами, начиная от носочков и тапочек, заканчивая кофтами и шалями. Вторая очень аккуратно вышивает бисером, в своём большинстве её работы – иконы. Сам собою напрашивается вывод: мои сегодняшние героини по жизни – большие оптимистки.

Накануне Дня работника торговли искренне хочется пожелать им здоровья и всего самого доброго.

Автор: Надежда Малявко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in