Счастливая осень жизни

27 июля 2018

В один из июльских дней мы побывали в с. Лотаки, где познакомились с 90-летней У. Г. Гасан. У Ульяны Григорьевны Гасан, не только жительницы, но и уроженки с. Лотаки, трое замечательных детей. Сын Александр живёт в Латвии, в Риге.

До ухода на заслуженный отдых работал водителем «скорой помощи». Дочери Антонина и Татьяна – в родном селе, обе – на улице Садовой. Тоня до пенсии работала бухгалтером в совхозе, Таня — и дояркой, и поваром. Всю жизнь честно трудилась и их мама, в полеводстве. У бабушки восемь внуков и восемь правнуков. Раньше Ульяна Григорьевна вместе со своим мужем Егором Фёдоровичем жили в п. Залесье бывшего Лотаковского сельсовета. Ещё до памятного чернобыльской аварией 86-го супруги продали бурёнку-кормилицу и уехали на Украину, в Донецк, где тогда жила семья их дочери Татьяны. Там купили квартиру.

Шахты, дым, тяжёлый воздух – ко всему этому трудно было привыкнуть человеку, прожившему долгие годы в Залесье, в окружении живописной природы.

– Решили возвратиться в родные края, хата-то осталась. Вернулась и семья дочери. Мои-то зятья были местными, лотаковскими. К большому сожалению, не стало не только моего мужа, и дочери – вдовы, – делилась нахлынувшими воспоминаниями очень приятная в общении Ульяна Григорьевна, сидя в удобном кресле, по обе стороны которого растут — радуют ухоженной зеленью монстера и пальма. В уютном зале, где бабушкин рассказ слушала и её приехавшая в гости из Коврова Владимирской области внучка Наталья с сынишкой — крохой, много красивых цветов. Есть и более экзотические растения, например, лайм и лимон, последний, кстати, с созревшим плодом. Цветы у этих хозяев повсюду: и в палисаднике, и во дворе, и в огороде.

Не сидится У.Г. Гасан без дела и в просторном уютном гостеприимном  доме дочери Татьяны, где она и проживает. На что у неё хватает сил и что позволяют родные, так это покормить кур — цыплят и полить комнатные цветы. От этого Ульяна Григорьевна получает большое удовольствие. За долгие годы жизни отработала она своё сполна — после войны, как вспоминала У.Г. Гасан, и пахали на быках, и скородили на коровах. Да, хлебнуло лиха в детстве и в юности её поколение.

Хлебосольная хозяйка, Татьяна Егоровна, пригласила нас на чай с разными сладостями. Отказаться было невозможно. А проводить своих гостей за калитку вместе с дочерью вышла и Ульяна Григорьевна, которую на прощание мы сфотографировали у дикого финика, когда-то привезённого родными из Геленджика и посаженного у дома.

«Мне хорошо живётся, слава Богу», – вроде бы такие простые слова, которые при нашем разговоре обронила юбилярша, а сколько смысла, тепла, простого человеческого счастья.

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in