Врачеватели тел и душ

17 июля 2018

Школа, магазин, почта и фельдшерско-акушерский пункт на селе, можно сказать, – главные учреждения. А если говорить про ФАП, то это и поликлиника, и больница, и процедурная, и аптека, а медицинский работник на селе вообще человек незаменимый.

Учитывая тот факт, что на селе все друг друга знают, часто видятся, то можно сказать, что сельский медик – это семейный доктор.

На страницах нашей газеты мы уже писали о том, что недавно в Перелазском ФАПе был сделан капитальный ремонт. Спустя время мы решили посмотреть, в каком же состоянии здание, как изнутри, так и снаружи, поговорить с работниками медицинского учреждения и его посетителями.

Как только подходишь к ФАПу, сразу видно: здесь работают люди любящие цветы, они просто повсюду: перед зданием, вдоль дорожки и даже сзади возле хозяйственных построек. Цветочное царство продолжается и внутри, как в коридорах, так и в кабинетах. Очень уютно!

Здание снаружи отделано сайдингом, установлены современные стеклопакеты, внутри все кабинеты отремонтированы на совесть, как часто говорят в уважительном тоне: комнаты с евроремонтом! Вы, конечно же, скажете, об этом уже писали! Сколько можно об одном и том же? Но ремонт делался как минимум три года назад, а всё выглядит так, как будто он выполнен только что. А это, несомненно, заслуга тех, кто там работает и бережно относится к сделанному.

А трудятся там три человека: заведующая В.В. Мельникова, медсестра А.Д. Горло и санитарка Е.В. Будник. У фельдшера Валентины Васильевны Мельниковой общий стаж работы в медицине 30 лет, ФАПом заведует уже десять. На два года больше отдала этой благородной профессии Анна Дмитриевна, но 22 из них работала в районной больнице, а последние десять лет здесь. Елена Васильевна Будник работает с ними пять лет.

В их ФАПе, заботливо обустроенном, везде царит стерильная чистота. Продуманно и с умом расставлена мебель, как в кабинетах, так и в холле (стоят кушетки, чтобы пациенты могли спокойно ожидать своей очереди). Здание снаружи кажется небольшим, но кабинеты просторные и их там не один и не два. Отдельные кабинеты для приёма детей и взрослых, процедурный кабинет, кабинет заведующей, аптечный пункт и даже есть смотровой кабинет.

Сельский медик — это по сути специалист широкого профиля. Потому как у человека может заболеть что угодно, начиная с головы и заканчивая кончиками пальцев на ногах. Именно они, работники ФАПа, первыми сталкиваются с проблемой и должны определить, насколько она тяжела, достаточно ли будет их медицинской помощи или больного необходимо отправлять в районную больницу. Их могут позвать и ночью, и в выходные, и в праздничные дни. И всегда они должны быть готовы прийти на помощь. Валентина Васильевна и Анна Дмитриевна всегда находятся в состоянии «боевой готовности», ведь они живут со своими пациентами рядышком в одном селе. Это очень правильно, когда работники таких медучреждений местные, а не приезжают на работу из других населённых пунктов и находятся на рабочем месте в определённые часы. Ведь нередко от оперативных и грамотных действий на месте зависит человеческая жизнь. Часто пациенты, особенно пожилые люди, а их на селе немало, обращаются не только с жалобами на здоровье, но и хотят поговорить, рассказать, как им живется. Поэтому медицинский работник сельского ФАПа своего рода ещё и психолог, врачеватель не только тел, но и душ.

Несмотря на то, что их рабочий день расписан по часам, довольно часто возвращаются домой с работы поздним вечером. Всё дело в том, что их должностные обязанности, помимо приёма пациентов и проведения процедур, включают в себя информационную работу с населением, подворные обходы, патронаж новорожденных детей, активное посещение тружеников тыла, а также, как было сказано выше, оказание оперативной медицинской помощи. Бригада «скорой помощи» может задержаться в пути по самым разным причинам, и тогда именно от профессионализма сельского медика зависит не только здоровье, но и жизнь человека. Таких случаев за годы работы у этих женщин было немало.

Вот как отзываются о местных медиках сами жители села Перелазы.

Валентина Михайловна Лапоух:

– ФАП находится рядом с домом, специалисты отличные, отзывчивые, всегда готовые прийти на помощь. Моей маме 90 лет и ей постоянно необходимо медицинское наблюдение, а недавно случился гипертонический криз, и если бы ни их оперативность и профессионализм я не знаю, чем бы всё могло закончиться. Моему мужу Михаилу Васильевичу также помогли – оказали экстренную помощь при анафилактическом шоке.

Валентина Васильевна Бословяк:

– К ним всегда можно обратиться за помощью. Давление измерят, уколы сделают. А сейчас у них и диагностика улучшилась. В этом году получили новые портативный кардиограф, позволяющий медработнику сделать кардиограмму, и глюкометр для замера уровня сахара в крови. Они у нас специалисты на все руки.

Да, радует земляков местный ФАП не только красивым интерьером и светлыми кабинетами, но и оснащением. Здесь проходят выездные приёмы участкового врача-терапевта, педиатра и других специалистов из районной больницы, также на их базе размещался мобильный «поезд здоровья» с медиками из Брянска, только в прошлом году – дважды.

Автор: Светлана Пронькина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in