Патриотическая акция газеты «Бессмертный полк»

06 июля 2018

— Мой отец Николай Иванович Седнев родился в 1924 году в Трубчевском районе. Затем их семья переехала в село Святое Навлинского района, так населённый пункт назывался до войны, затем в послевоенные годы был переименован в деревню Партизанская.

Когда началась война, отцу было 17 лет. Его старший брат Дмитрий служил на границе и погиб в первые дни Великой Отечественной. Как только стали  формироваться партизанские отряды, вступил в них и безусый мальчишка, мой будущий отец.

Воевал в партизанах до начала освобождения Брянской области, затем был призван в ряды РККА штабом 348 стрелковой дивизии. Судя по наградным документам, его поначалу зачислили в трофейную команду 1170 стрелкового полка этой дивизии. За то, что в период боёв с 23 по 26 декабря 1943 года в районе деревни М. Козловичи подобрал на поле боя 20 трофейных винтовок и 1 пулемёт, красноармейца Н.И. Седнева представили к медали «За отвагу» приказом от 03.01.1944г.

Его боевой путь продолжился до победы над фашистской Германией. Рассказывал, что погибло много солдат при форсировании реки Одер, но сам отец ни разу  не был ранен, как будто судьба давала ему возможность жить за себя и погибшего брата.

После окончания войны вернулся в родные места, стал работать в колхозе им. Крупской. Познакомился с будущей женой Марией Ивановной на одной из вечёрок в соседнем селе Борщово. Воспитали они с мамой двоих сыновей и двух дочерей. Мать прожила 70 лет, а отец – 79, умер в 2003 году. Так сложилось, что, создав семью, я стала жить и работать в Красной Горе. При всякой возможности стараюсь побыть на малой родине, навестить родные могилки. О родителях всегда помню и преклоняюсь перед их прожитой жизнью, полной испытаний и труда. Горжусь, что отец защищал нашу страну от вероломно напавшего врага, дошёл до Берлина.

Мы войну не знали, но, вспоминая рассказы родителей, смотря хронику и кинофильмы, невольно думаешь: «Как это можно было выдержать и преодолеть?» Всё-таки это было героическое поколение! С портретом отца всегда участвую  в шествии «Бессмертного полка»  9 мая в Красной Горе, а дочь Катя с портретом деда — в Калуге.

Автор: Т.Н. Кацук, пгт. Красная Гора

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:52
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

23 апреля 2024, 11:37

Василий Глушаков, заместитель главы администрации Красногорского района: «В регионе чётко налажено взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти, что позитивно влияет на развитие Брянщины»

Сегодня Губернатор Брянщины Александр Богомаз выступил в Брянской областной думе с докладом о работе регионального правительства и развитии области по итогам 2023 года.  В администрации Красногорского района была организована площадка с трансляцией из регионального парламента. В нашей беседе заместитель главы администрации Красногорского района Василий Глушаков прокомментировал доклад Губернатора:

23 апреля 2024, 10:31

Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

 Готовим лук-севок к посадке

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in