Наверное, в этом и есть секрет долгожительства

06 июля 2018

С 90-летием на прошлой неделе поздравили жителя Красной Горы Владимира Ивановича Чижевского. Поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина зачитали и вручили юбиляру директор ГАУ «КЦСОН Красногорского района» Е.А. Варсеева и заведующая отделом этого центра Е.В. Шкред.

В многодетной семье Владимир Иванович был третьим. О своём детстве он рассказывает так: «В 1937 году моего отца  осудили по 58 статье и отправили по этапу на Колыму. Времена репрессий, постоянные доносы от недоброжелателей решили тогда судьбы ещё 12 односельчан. У моего деда, кстати, была когда-то ветряная мельница и большая семья из 13 человек, которую нужно было кормить. С утра и до позднего вечера он трудился не покладая рук, а после нашли ему и определяющее слово-ярлык – кулак! Когда русского человека, привыкшего трудом отвоёвывать каждый день жизни, называют обманщиком, теряется значение слова «справедливость».

Владимир Иванович так и не дождался своего отца, только после узнал, что он умер от цинги по дороге к месту отбывания наказания. Но в то время 12-летним мальчиком он продолжал ждать и справляться с новыми тяготами судьбы. Окончил пять классов школы, воочию узнал о войне, хорошо знаком и с работой в поле. В 1948 году его призвали в армию. Служил на Украине – на станции «Вапнярка» Винницкой области. Потом – в Тернополе, где окончил школу автотранспортных механиков. Когда срок службы уже подходил к концу, замкомандира бригады полковник Шевченко предложил ему остаться на сверхсрочную службу и поступить в военное училище, но так как отец Владимира Ивановича был репрессирован, путь в офицеры стал несбыточной мечтой. Конечно, наступил и день реабилитации, но, к сожалению, спустя много лет.

Вернувшись в родные края после армии, Владимир Иванович закончил Новозыбковский сельхозтехникум, работал на райпромкомбинате, в МТС, более 28 лет в райтопе. Как и его дед Тихон, занимался пчеловодством и только в последние пару лет отошёл от этого дела. Если проследить родословную, в семье юбиляра все – долгожители, дед Тихон дожил до 108 лет! Да и сам он в полном расцвете сил, встретил гостей с накрытым столом и, как говорится, при полном параде. Владимиру Ивановичу помогают племянники, навещают его, не забывают. И он старается держать себя в тонусе, не теряет чувство юмора и лёгкость жизни. Наверное, в этом и есть секрет долгожительства.

Автор: Наталия Андреева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in