Патриотическая акция газеты «Бессмертный полк»

06 июля 2018

— О военном пути моего отца Александра Александровича Лощенка мне известно немного, но даже то, что знаю, вызывает чувство гордости за его жизненный путь, а он был нелёгким.

С 1940 по 1946 годы – служба, война, во время которой четырежды получал ранения, находился между жизнью и смертью. Что испытал, знал только он, делиться этим и жаловаться не любил. Несмотря ни на что, вместе с солдатами нашей армии он стал победителем немецко-фашистских оккупантов.

Родился отец в1922 году в с.Медвёдово Клинцовского района. В 18 лет призвали в армию, а через год ему пришлось стать участником самой кровопролитной войны 20-го века.

Смотрю на документы и вижу, что из Белоруссии красноармеец А.А. Лощенок направлен на Северный фронт: Мурманск, Ленинград. Позже в составе 1236 стрелкового полка участвует в освобождении Прибалтики, Польши. Завершил боевой путь в Германии в звании гвардии младшего сержанта.

Рассказывал, что был командиром артиллерийского орудия. А во время обороны Ленинграда воевал в составе отдельного лыжного батальона, получил обморожение, ранения. При одном из них, особенно тяжёлом, в голову, лежал под сосной и думал, что уже всё: умирает. Как сквозь завесу услышал голоса: «Давай заберём, а там, что будет: выживет, так выживет». Его погрузили в машину и повезли. Наверное, суждено ему было ещё пожить, что его не бросили на поле боя. Отец выжил, но 9 месяцев провёл на больничной койке Ленинградского нейрохирургического института. 22 октября 1943 года ему вручили медаль «За оборону Ленинграда».

Конечно, все ранения, сказались впоследствии на здоровье, а, вернувшись с войны в 1946 году, он был молод, любил жизнь. Не откладывая  далеко, женился. Моя мама Марфа Егоровна родом из соседнего посёлка Стародубского района. Сейчас ей 93 года. С отцом они вырастили шестерых детей, многие годы проработали в родном колхозе им. Жданова, ныне — «Прогресс». Прожили родители вместе 52 года. Отец умер в 1998 году. В памяти он остался добрым и заботливым человеком. Очень любил нас, детей, никогда не позволял себе повысить на нас голос. Если куда уезжал, то, возвращаясь, обязательно привозил нам подарки. Мне нравилось и то, как он пел песни военных лет, постоянно начиная с той, что ранила на всю жизнь —  «22 июня, ровно в четыре часа».

Мама у нас тоже очень хорошая, но воспитывала в строгости. До сих пор мы, дети, на её день рождения, 1 июля, стараемся собраться в родительском доме, поздравить её, поделиться рассказами о своих семьях, также особенно приятно вспомнить детство, отца. О том, какой он всё-таки герой в наших глазах, как дорога о нём память. Много лет живу в Красной Горе. Со своими коллегами по работе обязательно участвую в акции «Бессмертный полк». И пройти с портретом отца  в общем строю по центральной улице посёлка – это всегда волнующий и незабываемый момент. Давайте их помнить!

Автор: Н.А. Саросек, пгт Красная Гора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in