«Родная улица моя»

03 июля 2018

До 28 сентября — Дня освобождения Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков осталось совсем немного времени.

Именно к этой дате на страницах газеты «Красногорская жизнь» мы хотим рассказать о «кровеносных сосудах» нашей родной Красногорщины, питающих её многие годы, — об улицах, на которых мы с вами живём, по которым ежедневно ходим и не задумываемся об их названиях. Казалось бы, висят себе на домах таблички с чьими-то именами или словами, отображающими какие-то понятия, события — и пусть себе висят, никакого влияния на нас они не оказывают. Но так ли это на самом деле? На самом деле в названиях улиц отражается жизнь его жителей, истории региона и всей страны. Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана с ними. Знать о людях, именами которых названы улицы, — означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ. И сразу на ум приходят слова великого русского ученого, общественного деятеля Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

В этом номере газеты мы объявляем о старте проекта «Родная улица моя». В нём мы постараемся рассказать о героях, событиях, фактах, ставших настолько значимыми, что они увековечены в названиях улиц не только Красной Горы и других населённых пунктов района, но и многих других посёлков и городов нашей необъятной России. Приглашаем для участия в проекте и вас, дорогие наши читатели. Если вы хотите поделиться своими рассказами об истории своих улиц, о людях, живущих рядом с вами, интересными фотографиями, мы с нетерпением ждём их по адресу: ул. Советская, д. 18 или по электронному адресу: [email protected].

Начинаем проект рассказом о человеке, в честь которого названа одна из улиц Красной Горы, — о Герое Советского Союза Михаиле Петровиче Ромашине. А красногорца, проживающего на улице, названной в его честь, продлившего подписку на нашу газету на второе полугодие этого года, первым пришедшего в редакцию газеты после получения этого номера (с квитанцией, подтверждающей подписку) ждёт памятный приз, непосредственно связанный с героем партизанского движения на Брянщине М.П. Ромашиным.

Автор: Подготовила Людмила Николаева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in