«Я люблю тебя, Россия!»

15 июня 2018

Именно так называлась подготовленная работниками Красногорского межпоселенческого культурного-досугового центра программа прошедшего 12 июня в Красной Горе праздника, посвящённого Дню России. Её ведущими были Галина Лукьяненко и Руслан Дударев.

День России в нашем посёлке традиционно начался с построения на центральной площади многочисленных представителей трудовых коллективов в праздничную колонну. По пути остановились возле сквера Славы для возложения цветов к памятнику у Вечного огня. После чего колонна продолжила шествие по улице Советской в центральный парк, где проходило народное гулянье и где в минувший вторник было очень многолюдно.

Торжественная часть праздника началась с Гимна РФ и поднятия флага РФ. Почётное право поднять его было предоставлено комбайнёру СПК «Прогресс» П.П.Мельникову и лауреату районного конкурса «Учитель года» Е.Н.Чуевой.

Для поздравления на красиво украшенную в цвете триколора сцену приглашается глава администрации района С.С. Жилинский. В выступлении Сергея Станиславовича, в числе прочего, прозвучало, что День России – это праздник гордости и надежд, праздник, объединяющий всех тех, кому дорога наша Родина, что любовь к Родине – самая глубокая, значимая и благородная идея, которая передаётся из поколения в поколение детям и внукам, что эта идея – основа единства и мощи нашей страны, что в этот день мы чествуем своё Отечество – государство с тысячелетней историей и богатым наследием, объединяющее множество народов и культур …

В заключение С.С. Жилинский пожелал красногорцам и гостям нашего посёлка мира и добра, благополучия и процветания.

Отличительной особенностью празднования Дня России стала торжественная церемония вручения почётных грамот районной администрации заслуженным людям района.

Многие красногорцы и гости нашего посёлка, сидя на стульях и скамейках, с большим удовольствием слушали песни в исполнении Сергея Горелого («Флаг моего государства»), Натальи Хандожко («Россия»), Ирины Беззубенко («Соло для планеты с оркестром»), где так здорово подтанцовывали маленькие артисты из Любовшо, концерт участников художественной самодеятельности Ветковского района Гомельской области Республики Беларусь. Невозможно не согласиться со словами их ведущей: «До чего же прекрасны Беларусь и Россия! И под небом единым они – сёстры родные …»

Одновременно велась работа торговых рядов и работа интерактивных площадок. РайПо, как всегда, была представлена всевозможная выпечка. Проходившие мимо любовались, глядя на хлебобулочную продукцию «рог изобилия», «мельница», «дед и баба». На День России, кроме обычных товаров, можно было купить клубнику, майский мёд, саженцы роз и, конечно же, шашлыки. Вот уж без чего и праздник —  не праздник! А ещё  очень красивые рушники ручной работы из Неглюбского центра ткачества Ветковского района. Красота неописуемая!

Что касается интерактивных площадок, то это были «Романса дивное звучание», «Быт старины», «Детские потешки», литературный салон «Я помню чудное мгновенье». Например, последняя посвящалась 215-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева и творчеству А.С. Пушкина, без которого невозможно представить нашу Россию.

С утра прошёл – проморосил долгожданный дождик. Землю особо не смочил, но природу освежил.

Скучать на народном гулянье не пришлось и детворе (отдохнуть сюда многие пришли семьями, с маленькими детишками). Уж столько было различных аттракционов! То тут, то там встречались девочки и мальчики с росписью на лице и, куда ни глянь, с воздушными шарами, рвущимися ввысь.

Ровно в одиннадцать началось первенство Брянской области по футболу («Беседь» Красная Гора – «Рубин» Злынка). Счёт 2:1 в нашу пользу, чему красногорские  игроки и болельщики были несказанно рады.

На празднике в разных местах я попросила нескольких отдыхавших поделиться своими впечатлениями и ответить на вопрос «Что для вас День России?» Как сговорившись, все отвечали, что отдохнули просто замечательно. А на вопрос о Дне России говорили, примерно, так: «Я горжусь своей страной. А в этот день особо ощущаю себя частью великой державы …», «То, что я чувствую, можно сказать такими словами: «Я тебе благодарна, Россия, наша милая светлая Русь!», «Для меня День России – символ национального единения, большой праздник и дорогая для сердца дата …»

Закончилось народное гулянье в Красной Горе поздним вечером праздничной дискотекой на центральной площади.

 

Фотогалерея
Автор: Надежда Васильева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in