Открыт памятник воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирии

20 ноября 2017

19 ноября в сквере Мужества п. Пальцо Брянского района состоялась церемония открытия памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике. Автор памятника – скульптор Сергей Карацуба.

11 сентября 2016 года в п. Пальцо открыли мемориальную доску офицеру Федору Журавлеву — погибшему при выполнении боевых задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Сирии.
11 сентября 2017 года Федору Журавлеву исполнилось бы 29 лет. Этот день в русской православной церкви является еще и днем поминовения православных воинов, положивших жизнь за веру и Отечество.
В церемонии открытия памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, приняли участие его родные, губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, депутаты госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова и Валентин Суббот, другие официальные лица, общественность, жители Пальцо.
Перед началом церемонии открытия памятника в храме во имя Великомученика Георгия Победоносца состоялась поминальная лития, которую провел протоиерей Владимир Сафронов.
Ровно два года назад, 19 ноября 2015 года оборвалась жизнь 27 летнего капитана — Фёдора Журавлёва. При проведении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации Российских военно-воздушных сил по террористическим соединениям в Сирии, он погиб, исполняя свой воинский долг по защите национальных интересов России. Он не только защищал простых сирийских граждан, он обеспечивал безопасность нашего государства на дальних рубежах. Его подвиг навсегда вошел в историю России. Указом Президента РФ Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Федор Журавлев награжден орденом Кутузова, посмертно.
Почетное право открыть памятник воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, было предоставлено губернатору Брянской области Александру Богомазу и полковнику Федеральной службы безопасности РФ Владимиру Келехсаеву.
Со словами признательности к родным и близким Федора Журавлева выступил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он, в частности, сказал:
— Два года назад наш земляк Федор Журавлев погиб ради всех нас. Ради детей, ради женщин, матерей, ради будущего нашей страны. Я думаю, не одно поколение мальчишек и девчонок будет воспитано на подвиге Федора Журавлева. Это и является основой нашей страны — такие люди, как он.
Сестра Фёдора Журавлёва Ольга от всей семьи выразила искреннюю признательность всем людям, кто каким-либо образом стал сопричастным к открытию памятника и сквера Мужества.
Участник Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Даниил Степин сказал:
«Мы, современные российские школьники добровольно вступили в ряды Юнармии, дали клятву. А это значит, что мы осознанно встали на путь беззаветного и преданного служения отчизне. Отчизне, которая всегда славилась своими сыновьями-героями.
Ярким примером современных сыновей-героев является наш земляк Федор Журавлев, погибший в борьбе с мировым злом. Для нас, будущих защитников Отечества, он будет ярким примером преданного служения Отчизне, выполнения своего долга! Бог забирает лучших в свой легендарный батальон, а грешных суетные души он призовет к себе потом».
По православной традиции чин освящения памятника и поминовения усопших воинов совершил благочинный Брянского городского округа протоиерей Владимир Сафронов.
В минуту молчания в память о Федоре Журавлеве и всех славных воинов, погибших за нашу Великую Родину, почетный караул произвел троекратный салют, а в небо были запущены десятки белых шаров.
На примере Фёдора Журавлёва, как и на примере всех воинов России, отдавших свои жизни при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, будут воспитываться тысячи российских ребят, которые смогут защитить и прославить нашу великую Родину. Именно поэтому Федор Журавлев и его сослуживцы навсегда останутся в общем строю и продолжат своим подвигом служить России.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in