На оперативном совещании в правительстве Брянской области обсудили мероприятия по поддержке сельского хозяйства

20 февраля 2019

В рамках оперативного совещание под председательством губернатора Брянской области Александра Богомаза, которое состоялось в региональном правительстве 18 февраля, участники обсудили ход мероприятий по зимне-стойловому содержанию скота в сельскохозяйственных предприятиях, а также успехи социально-экономического развития региона.

Участие в совещание, в том числе, приняли: зампредседателя облдумы Анатолий Бугаев, врио главного областного федерального инспектора Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти.

С докладом перед собравшимися выступил начальник областного управления ветеринарии Николай Шлык. Он отметил, что на всех животноводческих объектах госветслужбой области проведены ветеринарно-санитарные работы по дезинфекции.

На территории области в хозяйствах всех категорий наблюдается увеличение поголовья КРС, по отношению к уровню прошлого года оно составило 6%. Как отметил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, в течение зимовки специалистами департамента, районных сельхозуправлений и ветеринарных служб регулярно оказывается помощь в организации проведения мероприятий по зимне-стойловому содержанию. Департаментом намечены задачи по объёмам производства молока и его товарности. Передовиками, которые надаивают более 5 тыс. кг молока на корову, являются Стародубский, Брянский, Дубровский и Трубчевский районы.

Благодаря финансовой поддержке сельского хозяйства в вопросе развития сельских территорий, 91 сельская семья получила выплаты для строительства и приобретения жилья — на эти цели из областного бюджета было выделено около 170 миллионов рублей. На развитие агропромышленного комплекса областное и федеральное финансирование составило 10,1 млрд рублей. На поддержку сельхозтоваропроизводителей в этом году планируется реализовать 11 млрд рублей. В рамках проекта по строительству и модернизации МТФ планируется строительство 19 ферм.

Александр Богомаз подчеркнул, что развитие областного сельского хозяйства — результат планомерной работы. Благодаря продуктивному участию Брянщины в Российском инвестиционном форуме в Сочи, будут реализованы проекты на сумму более 10 млрд рублей. В частности, в рамках подписанного соглашения между губернатором и президентом АПХ «Мираторг», на территории области будут реализованы три инвестпроекта касающиеся: расширения комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса цыплят бройлеров, строительства линий по переработке прочей мясной продукции вблизи населённого пункта Хмелево, Выгоничского района, производства сексированного семени.

Губернатор области коснулся и вопроса ввода земель в сельскохозяйственный товарооборот. Он обратил внимание участников совещания на недопустимость пустующих земель.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in