Как было сказано на Совете Федерации, свыше шести млрд рублей предусмотрено на модернизацию детских театров

07 февраля 2019

Под председательством Валентины Матвиенко в Совете Федерации прошло совещание на тему развития детских театров. В делегацию Брянской области в частности вошли представители областного департамента культуры, а также брянского театра юного зрителя.

С наступившим Годом театра собравшихся поздравила председатель СФ Валентина Матвиенко, подчеркнув, что это важное и долгожданное событие в культурной жизни страны. Она в частности подчеркнула, что в стране уже реализуются мероприятия в рамках Десятилетия детства, а также Совета при Президенте РФ по вопросам защиты семьи и детей. Сегодня в федеральном бюджете на модернизацию детских театров предусмотрено свыше шести миллиардов рублей. В ближайшие пять лет помощь от государства получат порядка четверти всех детских театров страны. Значительная часть детских театров нуждается в серьёзной финансовой поддержке, рассмотреть возможность допфинансирования театральных учреждений всех категорий в размере пяти миллиардов рублей пообещал Президент РФ Владимир Путин.
Валентина Матвиенко особо подчеркнула необходимость создания спецусловий для детей с ОВЗ.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, федеральная поддержка театров предполагает реализацию многих программ и проектов. Театралов ждёт правительственная премия за лучшую театральную постановку, организация гастролей детских театров, гранты для режиссеров, реконструкция театральных зданий, в том числе 40 детских театров в рамках федерального проекта «Культура».

Участники совещания также обсудили финансирование, укрепление материально-технической базы, обновление репертуара российского мира театра. Отдельное внимание уделили возможности гастролей для детских театров и развитию тематических фестивалей.

По материалам РИА «Стрела».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in