Владимир Путин выступил на форуме малых городов и исторических поселений

19 января 2018

Президент России Владимир Путин принял участие в форуме малых городов и исторических поселений, который прошел в подмосковной Коломне 17 января. От Брянской области в мероприятии приняли участие представители Трубчевского, Дятьковского, Унечского районов и г. Сельцо.

В рамках форума состоялась встреча главы государства с руководителями малых городов и исторических поселений, на которой речь шла об «изюминках» населённых пунктов, их благоустройстве, мерах поддержки, сохранении культурной самобытности исторических мест и развитии их туристического потенциала.

Каждый из малых городов и исторических поселений имеет свою историю и местные особенности, и, конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию конкурентного преимущества, заявил Владимир Путин участникам форума. И в этом, по словам главы государства, задача участников мероприятия, собравшихся с разных уголков России.

«Одно из важнейших направлений, самое главное — создание комфортной среды для жизни людей», — подчеркнул президент. — На развитие территорий в течение 2018-2020 годов будет ежегодно выделяться 25 млрд рублей. Пропорция распределения этих ресурсов не всегда была справедливой».

«Безусловно, нужно продолжить работу по вовлечению граждан в программы благоустройства», — сказал глава государства. «Важно, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником», — заметил он. «Когда возникает химия между властью и гражданами, тогда получается наибольший эффект. Тогда конечный результат граждане воспринимают как свой собственный», — объяснил президент. На малые города решено распространить и другие общероссийские программы. Например, «Земский доктор» — она будет полностью финансироваться из федерального бюджета.

«У вас много забот, но есть и очевидные преимущества», — обратился глава государства к главам городов и поселений. «И экология получше, и отсутствие пробок», — аргументировал он. Но нужно создать и другие факторы, чтобы сделать населенные пункты привлекательными, считает президент. «Важно тщательно проанализировать все свои возможности и преимущества и определить направления для развития», — сказал он. В том числе это касается и туризма. Нужно обратить внимание на «изюминки», советовал Путин. «И в этом случае малые города могут стать действительно большими центрами… Таких примеров в мире очень много. И у нас они множатся», — сказал он. Появляются и курорты, и деловые центры.

Выслушав всех выступающих, глава государства обещал выделить еще дополнительно 5 млрд рублей, чтобы они были направлены напрямую в малые города и исторические поселения — на лучшие проекты благоустройства.

«Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведен как можно быстрее, буквально на следующей неделе, через неделю, что будут выработаны соответствующие критерии этого конкурса. Доля малых городов и исторических поселений должна быть обеспечена и на этот, и на следующий год», — подчеркнул глава государства.

Еще президент предложил подумать, как сохранить историческую идентичность малых городов и одновременно не тормозить их развитие. «Непростая задача, но над ней, конечно, надо думать», — сказал он.

По словам брянских участников данного форума, внимание главы государства к малым городам – очень важный факт, ведь значительная часть населения России, проживает как раз в таких небольших населенных пунктах, при этом в них скрыт огромный потенциал для развития страны.

По материалам rg.ru.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in