Главная задача власти сегодня — эффективно расходовать имеющиеся денежные ресурсы

27 декабря 2017

Александр Богомаз принимает участие в заседании Государственного совета под председательством Президента РФ Владимира Путина в Кремле. Основная тема — меры по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

— По традиции в конце года принято подводить итоги. И сегодня обсудим, что удалось и что еще предстоит сделать по такому ключевому направлению, как повышение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации, формирование удобных, комфортных условий для открытия и ведения бизнеса, для запуска новых производств. А значит и для создания новых рабочих мест, повышения реальных зарплат и доходов граждан, что является, безусловно, для нас важнейшим приоритетом, — сказал Президент РФ, открывая заседание Госсовета.

Он подчеркнул, что «наращивание инвестиций, предпринимательской активности — это, безусловно, и экономическая задача, это основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы регионов, но это и в полном смысле этого слова задача политическая. Потому что именно это создает реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов».

Президент обратил особое внимание глав регионов на то, что действует программа реструктуризации бюджетных кредитов, регионы-участники программы обязуются сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов:

— Прошу отнестись к этому серьезно, обращаю на это ваше внимание. Те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов в регионах. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным и опять погружаться в эту долговую яму. Хочу, чтобы все услышали. Соответствующим министерским ведомостям я поручил регулярно докладывать, как идет работа по оздоровлению финансов регионов РФ. Неоднократно говорилось об этом публично и с болью в сердце еще раз могу сказать уже в этом составе — есть примеры, когда некоторые регионы не спешат перекредитовываться, даже имея такую возможность, оставаясь в системе кредитных отношений с частными банками. Это вообще странно. Есть возможность перекредитоваться, уйти на низкий процент, получить государственное финансирование, нет — сидят до сих пор в коммерческих банках под большую процентную ставку. Кому даете заработать? Пожалуйста, внимательнее и как можно быстрее эту ситуацию решить.

Владимир Путин еще раз подчеркнул, что выполнение всех обязательств, взятых в рамках соглашений о реструктуризации, должно быть в полном объеме, и это будет рассматриваться как важный показатель эффективности и результативности работы руководства регионов и ведомств.

Александр Богомаз неоднократно озвучивал свою четкую позицию: жить надо по средствам, а не брать бесконечные коммерческие кредиты, как это делалось предыдущим руководством региона. Главная задача власти сегодня — эффективно расходовать имеющиеся денежные ресурсы в целях обеспечения социально-экономического развития Брянской области и благополучия ее жителей.

Главный финансовый документ Брянской области можно охарактеризовать как бюджет социального и инфраструктурного развития, который направлен на решение задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным и Правительством РФ. В 2018 году Министерством финансов будет проведена реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам, полученным в 2015–2017 годах, в объеме 7 млрд рублей путем их пролонгации сроком на семь лет с поэтапным погашением. В итоге объем возврата основного долга по бюджетным кредитам в 2018 году уменьшится на 3,3 млрд рублей (с 3 619,9 до 350,4 млн рублей). Экономия расходов на обслуживание долговых обязательств составит 128 млн рублей.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in